• Последние

Прямое авиасообщение между Казахстаном и Сербией открыто: SCAT Airlines запустила рейс Астана – Белград

03.11.2025

Новая эра киберустойчивости: в Астане официально стартовала международная конференция KazHackStan 2026

29.09.2026
Фото: IMAGO/SNA

Казахстан и Германия нацелены на углубление промышленной и технологической кооперации – Токаев в статье на Handelsblat

29.09.2026

14 человек погибли при пожаре на заводе пиротехники в России

29.09.2026

Subaru представила юбилейные WRX GD25 и BRZ ZC15

29.09.2026

Tesla Roadster покажут в октябре: сможет ли спорткар получить газовые ускорители?

29.09.2026

Мужчина устроил поджог в Акмолинской области: погибли супруги

29.09.2026

Хакеры взломали базу данных Пентагона: утечка коснулась 3 млн человек

29.09.2026
Фото: пресс-служба ДП Костанайской области

Смертельное ДТП в Костанайской области: погибла женщина, двое мужчин травмированы

29.09.2026

Арман Кырыкбаев встретился с Ольгой Любимовой в Санкт-Петербурге

28.09.2026

«Мы потеряли обоих детей»: семья просит проверить перинатальный центр в Астане

28.09.2026

Среднедушевые денежные доходы населения выросли

28.09.2026

В Казахстане снизился уровень бедности

28.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/29/14:14
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Прямое авиасообщение между Казахстаном и Сербией открыто: SCAT Airlines запустила рейс Астана – Белград

by Темирлан Жапаров
2025/11/03 10:08
A A

2 ноября в Международном аэропорту Нурсултан Назарбаев состоялась торжественная церемония открытия нового прямого рейса Астана – Белград, который соединил Казахстан и Сербию регулярным авиасообщением. Перелёты выполняются авиакомпанией SCAT Airlines дважды в неделю — на современных и комфортабельных Boeing 737, передает Toppress.kz.

Открытие рейса стало результатом договорённостей, достигнутых между Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым и Президентом Республики Сербия Александром Вучичем в ноябре 2024 года.

Реализация данного проекта осуществлена при поддержке Министерства транспорта Республики Казахстан.

В церемонии открытия приняли участие:
• Вице-министр транспорта Республики Казахстан — Талгат Ластаев;
• Президент авиакомпании SCAT — Владимир Денисов;
• Посол Республики Сербия в Республике Казахстан — Владимир Йовчич;
• Председатель правления АО «Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев» — Юсуф Альжавдер.

Выступая на церемонии, вице-министр транспорта Республики Казахстан Талгат Ластаев отметил:

«Это событие — часть последовательной работы по реализации инициатив Главы Государства, направленных на развитие транспортно-логистической системы и укрепление международного сотрудничества нашей страны.

Открытие прямого рейса между Астаной и Белградом — важный шаг в укреплении партнёрства между Казахстаном и Сербией, создающий новые возможности для деловых и туристических связей. Развитие транспортной инфраструктуры и международного сотрудничества в сфере транспорта укрепляет роль Казахстана, который постепенно становится авиационным хабом, соединяющим Центральную Азию и Европу. И открытие рейса Астана – Белград — яркое подтверждение этому».

Президент авиакомпании SCAT Airlines Владимир Денисов подчеркнул:

«Запуск рейса Астана – Белград — это символ укрепления партнёрства между Казахстаном и Сербией, а также важный шаг в развитии маршрутной сети нашей авиакомпании. Это направление стало уже одиннадцатым новым международным маршрутом, открытым SCAT Airlines в 2025 году, и мы гордимся тем, что продолжаем расширять географию полётов, укрепляя транспортное присутствие Казахстана на мировой карте.

Новый рейс делает путешествия между нашими странами не только удобными и доступными, но и значительно сокращает время в пути, открывая для пассажиров прямой выход на Балканы, Европу и Центральную Азию. Для деловых кругов это — новые перспективы сотрудничества, для туристов — возможность открывать новые направления и культуры, а для наших стран — реальный вклад в развитие международного диалога и взаимопонимания. SCAT Airlines продолжает курс на развитие устойчивой, современной и безопасной авиасети, соединяя города, людей и идеи».

2025 год стал для SCAT Airlines одним из самых динамичных в истории компании. Только за этот год авиакомпания открыла более десяти новых международных направлений — в Китай, Южную Корею, Таиланд, Египет и страны Европейского Союза. Расширение маршрутной сети сопровождается пополнением авиапарка и укреплением сотрудничества с корпорацией Boeing, что обеспечивает высокий уровень комфорта и безопасности на борту.

Сербия — сердце Балкан, страна с богатой культурой, удивительной природой и гостеприимными людьми. Новый прямой рейс открывает для казахстанских путешественников возможность открыть Европу с другой стороны — насладиться атмосферой Белграда, старинных крепостей, уютных улиц и балканской гастрономии, где восточная щедрость встречается с европейским шармом.

А для пассажиров из Европы этот маршрут становится удобным способом открыть Казахстан — современный, динамично развивающийся и всё более привлекательный регион Центральной Азии.

SCAT Airlines продолжает соединять континенты, страны и людей, открывая новые горизонты для путешествий.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.