Сегодня председатель Мажилиса Ерлан Кошанов созвал совместное заседание палат парламента в Астане. В ходе заседания было объявлено, что депутаты сначала отправятся в регионы к своим избирателям, а затем уйдут на каникулы. А вернутся в здание Мажилиса, как школьники за парты, 1 сентября. В этой связи Orda.kz решила вспомнить, чем запомнились депутаты Сената и Мажилиса VIII созыва в этом году, передает Toppress.kz.
Парламент РК состоит из двух Палат: Сената и Мажилиса, действующих на постоянной основе. Сенаторов назначает сам президент (10 депутатов) и маслихаты (40 депутатов). Депутаты Мажилиса же с этого года избираются частично по партийным спискам – 70% (69 депутатов), частично по одномандатным округам – 30% (29 депутатов).
19 марта 2023 года казахстанцы выбрали депутатов Мажилиса Парламента VIII созыва и маслихатов. Впервые в истории Казахстана в Мажилис прошли шесть партий из семи. Партия «Байтак» не набрала проходных 5% голосов.
Депутатские мандаты распределились между политическими партиями следующим образом:
- Партия AMANAT – 40;
- Народно-демократическая партия «Ауыл» – 8;
- Партия Respublica – 6;
- Народная партия Казахстана – 5;
- Демократическая партия «Ақ жол» – 6;
- Общенациональная социал-демократическая партия – 4.
Какая же партия запомнилась своими высказываниями и предложениями больше остальных можете прочитать в материале Orda.kz. Спойлер: «Ауыл» и AMANAT идут на равных.












