• Последние
Фото; kaztag.kz

«RAMSовать» с журналистами проще, чем с депутатами — СМИ

28.02.2024

Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок

04.09.2026

От цифровых активов до ИИ: Казахстан расширяет технологическое сотрудничество с Binance

04.09.2026

Концерт Энрике Иглесиаса в Астане завершился экоакцией столичной молодежи

04.09.2026

Саммит ШОС в Бишкеке: лидеры определили приоритеты сотрудничества на следующие годы

04.09.2026
Surgeon picking up surgical tool from tray. Surgeon is preparing for surgery in operating room. He is in a hospital.

5-летний ребенок из Алматы проглотил магниты: врачи выявили редкое осложнение

04.09.2026

Житель Кызылординской области получил 20 лет колонии за убийство 16-летней девушки

04.09.2026

Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку до 16,25% на фоне замедления инфляции

04.09.2026

Торговые войны США: новые тарифные угрозы для Канады и обострение конфликта с Испанией

04.09.2026

Японский автопром возвращает Mitsubishi Pajero в декабре

04.09.2026

Убийство сыном матери в Актобе: медэкспертиза признала школьника невменяемым

04.09.2026
Кадр из видео

Мужчина зарезал супругу после ссоры в Туркестане

04.09.2026

Строительная программа должна дать импульс отечественному бизнесу – Олжас Бектенов

04.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/05/3:40
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

«RAMSовать» с журналистами проще, чем с депутатами — СМИ

by Темирлан Жапаров
2024/02/28 15:41
A A

Редакция газеты «Ак Жайык» оказалась замешана в конфликте между алматинской строительной фирмой RAMS и депутатом мажилиса Ерланом САИРОВЫМ, передает Toppress.kz со ссылкой на Аzh.kz.

В материале сообщается, что после публикации «Наглые представители Старого Казахстана из RAMS не возвращают землю студентам – Саиров», вышедшей на сайте azh.kz с ссылкой на агентство КазТАГ, 26 февраля на редакционную почту пришло письмо следующего содержания:

«26 февраля нам стало известно о том, что вы разместили статью под заголовком «Наглые представители…». В данной публикации Вы как СМИ согласно закону о СМИ, ст. 2-1 Закона о СМИ должны придерживаться основных принципов деятельности средств массовой информации и проверять достоверность данных. Вы распространили недостоверную информацию в отношении нашей компании и тем самым нанесли репутационный ущерб.

Распространенные Вами сведения не соответствуют действительности, т.к. компания не является собственником указанного земельного участка и не имеет никакого отношения к строительству на указанном земельном участке.

Распространив несоответствующие действительности сведения, порочащие имя и деловую репутацию, Вы нарушили наши права, за что мы вправе привлечь Вас к ответственности.

На основании вышеизложенного обращаюсь к Вам с настоящим требованием удалить распространенные и порочащие сведения в отношении компании ТОО «РАМС-Казахстан».

В случае если данное требование не будет Вами исполнено, будем вынуждены обратиться в судебные и правоохранительные органы для защиты своих прав.

Надеюсь на положительное разрешение сложившейся ситуации.

Представитель по доверенности К.К. Чинтемиров».

Вместе с тем, в редации Azh.kz напомнили суть конфликта между RAMS и Ерланом Саировым: депутат мажилиса назвал бенефициаров компании представителями Старого Казахстана и обвинил в том, что компания не возвращает студентам землю на территории Казахского национального аграрного исследовательского университета.

Также представлен пост, опубликованный на личной странице Саирова в социальной сети:

«Мы сейчас находимся в городке Национального аграрного университета. Представители Старого Казахстана, действуя с позиции силы, намеревались построить здесь пять пятиэтажных домов, — говорит Саиров, показывая котлован на месте планировавшегося строительства. — Все вокруг — это студенческий городок. Разрыв центр студенческого городка, они пошли на такую наглость. Я считаю, что нельзя так наглеть в отношении студентов. Если мы говорим, что молодежь — наше будущее, нужно создавать условия для того, чтобы молодежь получала нужные знания и могла заниматься наукой. Поэтому такую наглость мы должны пресекать. Компания RAMS в Алматы не хочет возвращать детям их землю. На мой взгляд, этим вопросом должна заниматься генеральная прокуратура, и землю нужно вновь вернуть студентам, нашим детям. Этим вопросом мы будем заниматься совместно с генеральной прокуратурой».

Отмечается, что слова депутата заинтересовали КазТАГ и они подготовили публикацию. Статью агентства также опубликовала газета «Ак Жайык».

«Далее события развернулись любопытнейшим образом: оскорблённая словами депутата Саирова компания RAMS не нашла ничего лучшего, как обвинить в своей опороченной репутации издание «Ак Жайык». Тем временем инцидентом заинтересовался атырауский филиал Союза журналистов, который расценил это как акт цензуры. По законодательству ответственность за достоверность информации несет первоисточник, которым является не «Ак Жайык» и даже не КазТАГ, — таковым является депутат. Но, видимо, «RAMSовать» проще с журналистами, чем с депутатом мажилиса», — добавили в Azh.kz.

В заключении, представлен ответ редакции «Ак Жайык» на претензию «RAMS»:

«Здравствуйте, Куаныш! Просим Вас внимательно изучить Закон о СМИ, а конкретно пункт 4 статьи 26 данного Закона. Учитывая, что это официальное заявление депутата мажилиса Ерлана Саирова, то все претензии Вы можете предъявить непосредственно ему.

При дальнейшем вмешательстве в работу журналистов и СМИ также будем вынуждены обратиться в судебные и правоохранительные органы для защиты своих прав».

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.