• Последние

Расходы казахстанцев на внутренний туризм сократились менее чем на 2%

2021/05/21 13:07

Как российские СМИ меняют смысл казахстанских новостей ради громких заголовков

2026/06/29 19:19

В Астане вручили специальное издание новой Конституции с обращением Президента

2026/06/29 19:02

Казахстан занял 24-е место в глобальном рейтинге прав детей

2026/06/29 16:44

Россия ввела запрет на экспорт топлива и лимиты на АЗС из-за дефицита бензина

2026/06/29 16:13

Любовь, деньги и карьера: гороскоп на ближайшие будние дни

2026/06/29 16:04
Фото сгенерировано ИИ

Казахстанец притворялся полицейским, обманул инвалида и обчистил квартиру: серийный аферист

2026/06/29 15:53

Стрельба у фан-зоны ЧМ в США: есть погибший и тяжелораненый

2026/06/29 15:41

Мужчина ограбил магазин, угнал патрульную машину и совершил ДТП в Павлодаре

2026/06/29 15:18

Почему появляется смог в городах Казахстана?

2026/06/29 15:02

Самолет с парашютистами разбился во Франции: погибли 11 человек

2026/06/29 13:58

«Казахмыс» внедряет 3D-печать и робототехнику для масштабной модернизации своих заводов

2026/06/29 13:35
сгенерировано ии

32 семьи стали жертвами аферы с ЕНТ: подозреваемого вернули из Албании

2026/06/29 13:06
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/30/4:20
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Расходы казахстанцев на внутренний туризм сократились менее чем на 2%

2021/05/21 13:07
in Казахстан, Общество, Экономика
A A

В прошлом году внутри страны путешествовали почти 8 млн человек — на 6,9% меньше, чем годом ранее, передает Toppress.kz со ссылкой на Finprom.kz.

Большая часть путешественников предпочла передвигаться на собственной автомашине. Их число выросло на 23,3% за год, до 3,1 млн человек.

Ещё 22,5% населения воспользовались услугами железнодорожного транспорта: 1,8 млн человек, минус 37,1%.

Численность пользователей междугородных автобусов составила 992,5 тыс. человек; воздушного транспорта — 286,7 тыс. человек; автотранспортных средств, взятых напрокат — 8,2 тыс. человек.

Большая часть туристов отправилась в путешествия с целями личного характера: 7,5 млн человек — на 4,4% меньше, чем годом ранее. 6,1% преследовали деловые и профессиональные цели: 489,7 тыс. человек, минус 33,4% за год.

Среди личных мотивов преобладало желание посетить друзей и родственников. За год, несмотря различные ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией, численность путешествующих именно с этой целью сократилась всего на 2,7%, до 4 млн человек. Помимо этого в число наиболее популярных личных мотивов вошли отпуск и отдых, а также посещение магазинов.

Расходы домохозяйств на внутренний туризм составили 290,9 млрд тг — на 6% меньше, чем годом ранее.

В региональном разрезе больше всего расходов понесли домохозяйства Карагандинской области: 35,9 млрд тг, плюс 15,6% за год. В тройку лидирующих регионов также попали Алматы и Нур-Султан.

На поездки по личным целям было потрачено 266,2 млрд тг, по деловым и профессиональным — всего 24,7 млрд тг.

Треть всех расходов домохозяйств на внутренний туризм с личными целями пришлась на покупку товаров: 90 млрд тг — на 2,6% больше, чем годом ранее. В том числе 40,6 млрд тг пришлось на покупку одежды и обуви, 23,1 млрд тг — на сувениры и подарки, 10,6 млрд тг — на технику, 6,4 млрд тг — на изделия, обладающие определённой ценностью: драгоценные металлы и камни, антиквариат, предметы художественного искусства и другие.

На втором месте оказались расходы на услуги транспорта: 63,3 млрд тг — на 1,1% меньше, чем годом ранее. Третью строчку заняли расходы на питание: 53,5 млрд тг, плюс 2,8% за год.

В ТОП-5 также вошли расходы на проживание в местах размещения и на лечебные и оздоровительные процедуры.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
2
Share