Извержение вулкана Кумбре-Вьеха в Испании продолжается и нет никаких признаков того, что оно скоро прекратится, передает Toppress.kz со ссылкой на Esoreiter.ru.
На сегодняшний день более 3304 гектаров покрыто пеплом и лавой. Пострадало 1005 зданий, из которых 880 полностью разрушены. Более 6000 из 85 000 жителей островов Ла-Пальма были эвакуированы.
Лава, идущая из вулкана Кумбре-Вьеха, расплавила единственное оставшееся соединение с водой в зоне блокировки. Около 3000 человек в Лас-Хойасе, Эль-Ремо, Пуэрто-Наосе и Ла-Бомбилье остались без водоснабжения.
Разрушение водопроводной трубы также затронуло самые продуктивные банановые фермы на Канарских островах.
Жителей просят держать двери и окна закрытыми, отключать отопление и кондиционирование воздуха. Эта чрезвычайная мера вызвана метеорологическим явлением, которое предотвращает рассеивание газов и удерживает их на низких слоях атмосферы.

Посмотрите на это впечатляющее образование кольца дыма в небе над Ла-Пальмой. Вихревое кольцо пара и газа появилось над Кумбре-Вьеха. При определенных условиях вулканы могут испускать кольца дыма и газа, когда выбросы происходят из отверстий короткими затяжками.
На острове растет риск возникновения пожаров из-за экстремальных температур в ближайшие несколько дней.
Сообщается, что лава из вулкана Ла Пальма увеличила размер острова на западном берегу на 30 гектаров. Потоки лавы выливались в Атлантический океан.
Сейсмическая активность медленно движется в сторону южной части Ла-Пальмы. Именно здесь гигантский оползень может спровоцировать разрушительное цунами.
За последние 2 дня в южной части острова Ла-Пальма произошло более 115 землетрясений. Двенадцать из них ощущались населением и даже четыре достигли интенсивности III-IV в эпицентральных зонах. Крупнейшее землетрясение магнитудой 3,7 произошло 3 октября вечером в 19:14 по Гринвичу.











