• Последние

Регистратор Алматы рассказала об основных причинах разводов и тенденции оставлять девичью фамилию

06.09.2022

Премьер Испании назвал прорыв мигрантов нападением на страну

01.08.2026
Screenshot

«Могу потерять работу»: казахстанец потребовал наказать журналиста Лукпана Ахмедиярова

01.08.2026

Политика рабочих будней – партии ищут ответы в школах, больницах и заводских цехах

01.08.2026

Суд вынес приговор по делу КазТАГ: руководителям ограничили свободу и запретили заниматься журналистикой

31.07.2026

Только общество с сильной внутренней культурой может противостоять вызовам современности – Карин

31.07.2026

Казахстанка загадочно погибла в Сербии: семья просит о помощи в огласке

31.07.2026

Аида Джексенова: «Ел Дауысы» работает в интересах исключительно законности

31.07.2026

Димаш представил клип «Aqerke»: трогательное признание в любви родной земле

31.07.2026

Парк пассажирских вагонов в Казахстане обновят на 90%: итоги праздника отрасли

31.07.2026

В Алатауском районе Алматы показали новые школы, общественные пространства и инженерную инфраструктуру

31.07.2026

Made in KZ: Qarmet стал частью первой международной перевозки со 100% казахстанским содержанием  

31.07.2026
кадр из видео

Мальчик выпал из окна шестого этажа в Павлодаре

31.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/02/16:44
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Регистратор Алматы рассказала об основных причинах разводов и тенденции оставлять девичью фамилию

by Темирлан Жапаров
2022/09/06 22:04
A A

На площадке Региональной службы коммуникаций прошёл брифинг с участием сотрудников РАГСов. Регистраторы рассказали, почему алматинки не берут фамилию мужа, предпочитая девичью, назвали редкие имена новорожденных и причины разводов, передает Toppress.kz.

Руководитель отдела регистрации актов гражданского состояния аппарата акима Турксибского района города Алматы Жанна Дюсембаева имеет 30-летний стаж работы в этой системе и за все годы помирили не один десяток пар.

«К примеру, в 2021 году в Турксибском районе зарегистрировано 370 разводов, это с учетом только тех граждан, не имеющих совместных детей и подавшие заявление в органы РАГС по взаимному согласию. Нашими сотрудниками проводится большая работа по сохранению семей. Так, например, нам удалось сохранить 84 брака», — сообщила Жанна Дюсембаева.

Сотрудники РАГСов, как правило, дают время на раздумье. Однако не каждую семью удается сохранить. Анализ показал, что основными причинами разводов становится отсутствие детей, отсутствие жилья, постоянной работы, склонность одного из супругов к употреблению алкоголя, наркотиков, измены и неумение находить общий язык. Причем в 70% инициаторами разводов являются женщины.

Руководитель отдела регистрации актов гражданского состояния аппарата акима Турксибского района города Алматы Жанна Дюсембаева прокомментировала тенденцию алматинок, желающих оставить девичью фамилию после регистрации брака.

«Сейчас такая тенденция увеличилась в связи с тем, что идет возрождение национальных традиций. В настоящее время девушки-мусульманки при вступлении в брак оставляют свою фамилию, так как фамилия супруга идет от старшего деда, а сноха при произношении фамилии супруга произносит имя деда, что по мусульманским традициям не совсем корректно», — говорит спикер РСК.

Жанна Дюсембаева в завершение отметила, что количество случаев снижения брачного возраста в 2022 году снизилось. Сегодня возраст новобрачных стал старше. А вот возраст разводящихся супругов всегда разный.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.