• Последние

Регламент поддержки журналистов при нарушении их прав создали в Казахстане

11.10.2021

Реформа начинается с сознания

06.09.2026

Казахстан тратит 6,8 трлн тенге на соцсферу. Не превращается ли поддержка в зависимость?

05.09.2026

Казахстан с 2027 года выставит на аукционы для инвесторов первые подготовленные по ГосГИН участки

05.09.2026

Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок

04.09.2026

От цифровых активов до ИИ: Казахстан расширяет технологическое сотрудничество с Binance

04.09.2026

Концерт Энрике Иглесиаса в Астане завершился экоакцией столичной молодежи

04.09.2026

Саммит ШОС в Бишкеке: лидеры определили приоритеты сотрудничества на следующие годы

04.09.2026
Surgeon picking up surgical tool from tray. Surgeon is preparing for surgery in operating room. He is in a hospital.

5-летний ребенок из Алматы проглотил магниты: врачи выявили редкое осложнение

04.09.2026

Житель Кызылординской области получил 20 лет колонии за убийство 16-летней девушки

04.09.2026

Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку до 16,25% на фоне замедления инфляции

04.09.2026

Торговые войны США: новые тарифные угрозы для Канады и обострение конфликта с Испанией

04.09.2026

Японский автопром возвращает Mitsubishi Pajero в декабре

04.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/07/6:03
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Регламент поддержки журналистов при нарушении их прав создали в Казахстане

by Toppress.kz
2021/10/11 23:18
A A

Разработан проект регламента поддержки журналистов при нарушении их прав, передает Toppress.kz со ссылкой на сайт МИОР РК.

В регламенте отражены права и обязанности журналистов, государственных органов и действия министерства в случаях нарушения прав журналистов. В рамках дальнейшего совершенствования регламента министерство приглашает всех заинтересованных лиц к обсуждению, – говорится в сообщении.

Регламент охватывает следующие вопросы:

  • рассмотрение обращений и запросов информации СМИ и журналистов;
  • задержание журналистов правоохранительными органами;
  • вопросы, связанные с социальным обеспечением журналистов.

МИОР при получении жалоб от журналистов на действия госорганов при рассмотрении обращений, запросов предпринимает следующие меры:

  • направляет в соответствующий государственный орган письмо о необходимости в кратчайшие сроки рассмотреть и представить соответствующий ответ на обращение (запрос информации) СМИ;
  • в случае если усматриваются грубые нарушения законодательства, в письме, направляемом в государственный орган, сообщает о необходимости привлечения к дисциплинарной ответственности должностных лиц, совершивших этот проступок;
  • на постоянной основе при проведении совещаний с уполномоченными лицами по взаимодействию со СМИ государственных органов выносить вопросы по нарушению сроков рассмотрения обращений (запросов информации) СМИ с указанием каждого государственного органа, нарушившего сроки.

Если правоохранительные органы задерживают представителей СМИ, ведомство:

  • собирает информацию обо всех фактах задержания журналистов;
  • рекомендует правоохранительным органам предоставить СМИ соответствующее официальное сообщение;
  • в случае получение от СМИ сообщения о факте незаконного задержания журналиста, направляет запрос в соответствующие правоохранительные органы о предоставлении официального сообщения о наличии либо отсутствие факта задержания журналиста и его причинах.

Если репортёр обратится в министерство с жалобой, в которой сообщает о нарушении его социального обеспечения, то ведомство:

  • направляет соответствующий запрос в СМИ, в котором работает журналист, чтобы получить информацию по факту, указанному в обращении;
  • после получения ответа подготавливает соответствующие рекомендации для СМИ;
  • направляет журналисту ответ на его обращение с указанием всех принятых мерах по фактам, изложенным в общении.

С полным текстом регламента можно ознакомиться здесь. Замечания и предложения МИОР просит отправлять на электронный адрес: a.mukazhan@qogam.gov.kz. Принимать идеи будут до 25 октября.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.