• Последние

Реконструкция 10 тыс. км дорог планируется в РК до 2025 года

22.10.2019

Реформа начинается с сознания

06.09.2026

Казахстан тратит 6,8 трлн тенге на соцсферу. Не превращается ли поддержка в зависимость?

05.09.2026

Казахстан с 2027 года выставит на аукционы для инвесторов первые подготовленные по ГосГИН участки

05.09.2026

Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок

04.09.2026

От цифровых активов до ИИ: Казахстан расширяет технологическое сотрудничество с Binance

04.09.2026

Концерт Энрике Иглесиаса в Астане завершился экоакцией столичной молодежи

04.09.2026

Саммит ШОС в Бишкеке: лидеры определили приоритеты сотрудничества на следующие годы

04.09.2026
Surgeon picking up surgical tool from tray. Surgeon is preparing for surgery in operating room. He is in a hospital.

5-летний ребенок из Алматы проглотил магниты: врачи выявили редкое осложнение

04.09.2026

Житель Кызылординской области получил 20 лет колонии за убийство 16-летней девушки

04.09.2026

Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку до 16,25% на фоне замедления инфляции

04.09.2026

Торговые войны США: новые тарифные угрозы для Канады и обострение конфликта с Испанией

04.09.2026

Японский автопром возвращает Mitsubishi Pajero в декабре

04.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/07/1:47
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Реконструкция 10 тыс. км дорог планируется в РК до 2025 года

by Toppress.kz
2019/10/22 04:32
A A

Новую программу инфраструктурного развития "Нурлы жол" до 2025 года обсудили в правительстве. Ожидается, что объем государственных и частных инвестиций за пять лет составит 6,5 трлн тенге, передает корреспондент Toppress.kz. 

Новая Госпрограмма направлена на создание транспортной инфраструктуры, которая будет комфортной и доступной для населения, повысит мобильность, производительность труда и качество жизни. Проект новой Госпрограммы вчера (21 октября) был внесен в правительство, — сообщил, выступая на заседании правительства, министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов. 

Общий объем финансирования новой Госпрограммы до 2025 года составляет 6 триллионов 598 млрд тенге. Из них порядка 58% приходится на республиканский бюджет, 11% — местные бюджеты, 26% — по механизму государственно-частного партнерства и частные инвестиции, 5% — средства национальных и государственных компаний. 

В рамках развития автодорожной инфраструктуры планируется реконструкция 10 тысяч км и ремонт 11 тысяч республиканской сети, ремонт 27 тысяч км местной сети. В железнодорожной отрасли планируется модернизация участка Достык-Мойынты и электрификация участка Мойынты-Актогай. Для целей развития малых воздушных линий планируется строительство 16 аэродромов, — сообщил министр.

Также запланировано приобретение 48 единиц судов для развития водного транспорта. Предусмотрено строительство и модернизация порядка 133 автостанций, автовокзалов и пунктов обслуживания пассажиров.

По оценкам правительства, реализация новой программы позволит создать 551 тыс рабочих мест, увеличить производительность труда на 20% к уровню 2019 года с 8,7 до 10,4 млн. тенге на человека. Доходы от транзита увеличатся на 61% — с 2,4 до 4,2 млрд. долларов в год.

При этом 100% автодорог республиканского значения и 95% дорог областного и районного значения будут доведены до хорошего и удовлетворительного состояния. Рост самоокупаемых платных автодорог повысится с 0,7 тыс.(11%) до 11,7 тыс.км (45%). Рост железнодорожного транзита составит 49% (с 18 до 26,9 млн. тонн), рост контейнерного железнодорожного транзита с с 825 тыс. до 1,661 млн. двадцатифутового эквивалента,  рост перевозки пассажиров — на 35% с 8,1 до 11 млн. человек в год, в том числе транзитных в 2,2 раза с 1 до 2,2 млн. человек.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.