• Последние

Религиовед рассказал о том, как фильтровать неправильную информацию в сети Интернет

29.11.2023
Group of five happy friends is running and jumping in sunset light on background of mountains. Happiness and friendship concept

Научный взгляд на слова Токаева: как выученная беспомощность тормозит развитие государства

10.09.2026

В Казахстане прошли первые национальные молодежные ядерные диалоги

10.09.2026

В Астане торжественно проводили новобранцев в Пограничную службу КНБ

10.09.2026

В Жетісу обновлена дорога, соединяющая Талдыкорган и Уштобе

10.09.2026

Астана впервые примет WTT Star Contender: звезды мирового настольного тенниса сыграют в рамках Кубка Президента РК

10.09.2026

Алматы қаласы — дүниежүзілік тоғызқумалақ астанасы

10.09.2026

Apple представила новые iPhone 18 Pro и 18 Pro Max

10.09.2026

Елдос Сметов: Мемлекет тарапынан спортшыға барлық жағдай жасалған

10.09.2026

ТикТок, YouTube и Instagram: депутат заявил о высокой вовлеченности детей в соцсети

10.09.2026

Снежанна Имашева: Регламент формирует полноценную процедурную основу деятельности Қурултая

10.09.2026

Казахстан отмечает День специалистов военно-технической политики: основные направления работы

10.09.2026

«Таза Қазақстан» қағидаттарын балабақша мен мектеп тәрбиесіне енгізу ұсынылды

10.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/11/6:19
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Религиовед рассказал о том, как фильтровать неправильную информацию в сети Интернет

by Темирлан Жапаров
2023/11/29 14:53
A A


Религия в жизни определенных
групп людей на Земле занимает особое место. И в этом есть своя прелесть. Есть ценности, есть правила, есть дисциплина. Однако не всегда люди могут отличить религию от деструктивных религиозных течений. И если попасть в сети вторых, то можно не только еще больше запутаться, но и отчасти испортить себе жизнь. С момента расцвета интернета и социальных сетей мы сталкиваемся с беспрецедентным потоком информации, как же быть уверенным, что мы не попадем под влияние деструктивных религиозных течений? Религиовед и культуролог Елнар Берикбаев в интервью корреспонденту Toppress.kz рассказал, почему важно разбираться в источниках информации в сети, как отличить истинно верующих от фанатиков, почему люди в целом приходят к религии и как фильтровать информацию, а также о том какие навыки помогут нам быть осведомленными и критически мыслящими, предотвращая подмену ценностей и несанкционированное влияние в мире виртуальных убеждений.

— Прежде всего, расскажите, зачем нужна религия в современном мире?

— Ценности, пропагандируемые большинством религий, универсальны и можно сказать,вечны: помощь ближнему, доброта, терпение, миролюбие и любовь. Одна из функций религии – компансаторная и означает то, что религия дает верующем то, чего нам всем так не хватает – надежду, смысл жизни, спасает от чувства безысходности, несправедливостей этого мира. Бывает так, что вера – это единственное что остается у человека, то, что удерживает его продолжать жить, бороться, стремиться.

— Каковы главные признаки религии?

— Священные Писания, ритуалы, заповеди, представления о загробной жизни, представления о добре и зле.

— Почему люди приходят к религии?

— В силу разных обстоятельств. Часто к религии приводят поиски себя, своего места в мире либо после большого эмоционального потрясения (авария, потеря близкого человека), когда люди понимают, что жизнь может в любой момент прерваться. Человеку в жизни нужна глобальная цель, трудно ведь смириться с тем, что большая часть твоей жизни уходит, как часто это бывает, на нелюбимую работу, общение с неинтересными людьми. Другие приходит к религии из-за того, что росли и воспитывались религиозными родителями.

— Почему люди меняют религию?

— Переезжают в другие страны, выходят замуж или женятся. Бывает так, что человек жил по заповедям религии своих родителей, а уже в осознанном возрасте, сделал выбор в пользу другой.  

— Как отличить религию от деструктивного религиозного культа?

— Как правило, религия ненавязчива. Не призывает к ненависти. ДРТ (деструктивные религиозные течения) высказываются против традиций, политики государства, против культурного и религиозного равноправия и многообразия.

— Как определить вербовщика в реальной и виртуальной жизни?

— Любые разговоры на тему религии с незнакомыми людьми должны насторожить вас. Если вам навязывают разговор о Боге, пытаются «залезть вам в душу», значит ищут болевые точки, на которые затем будут давить чтобы вызвать эмоциональную зависимость. Не ведите с незнакомыми переписки на тему личных переживаний, никому не доверяйте, проверяйте любую информацию.

— Как фильтровать неправильную информацию о религии в Интернете?

— Читайте и смотрите только официальные источники: страницы в социальных сетях и сайты зарегистрированных в Казахстане религиозных объединений. Ни в коем случае не пересылайте непроверенную, сомнительную информацию религиозного содержания, рискуете попасть под статью «распространение религиозного экстремизма и терроризма». Я бы порекомендовал Azan.kz — исламский информационно-образовательный портал и официальный сайт Духовного управления мусульман Казахстана muftyat.kz. Для православных христиан  есть сайт mitropolia.kz – официальный сайт Русской Православной Церкви в Казахстане. В Казахстане зарегистрировано 18 конфессий и у каждой есть своя страница в социальных сетях либо сайт. Подробную информацию касательно других конфессий можно найти на сайтах Комитета по делам религий, Управления по делам религий города Алматы

— Если есть ощущение, что знакомый или близкий человек попал в сети вербовки – как вести себя, что говорить, как его оттуда вытащить?

— Лучше обратиться к специалистам, проконсультироваться с религиоведами, юристами, работающими в Управлении по делам религий города Алматы. Самим без религиозного образования будет сложно разобраться, и вы рискуете испортить отношения с человеком. В каждом регионе Казахстана есть Управление по делам религий, контакты есть на сайте Комитета по делам религий.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.