• Последние

Рынок авиаперевозок между Казахстаном и Россией: проблемы и перспективы

26.04.2024

«Работу делала одна фирма, а другая скупала станки»: свидетели подтвердили фиктивность договоров в деле Бокаева

27.10.2026

В Казахстане предложили создать региональный центр NVIDIA по физическому ИИ

27.10.2026

В Казахстане предупредили об использовании чужих фотографий для создания фейковых аккаунтов

27.10.2026

Трамп поздравил Токаева с Днем Республики и подтвердил поддержку суверенитета Казахстана

27.10.2026

Мужчина бросался под авто и нападал на прохожих в Астане

27.10.2026

Дождь со снегом и ночные заморозки: прогноз погоды в Казахстане на 28 и 29 октября

27.10.2026

Принц Уильям похвалил Казахстан за спасение сайгаков на шоу BBC

27.10.2026

Принципиальная позиция судьи и прокуроров помогает восстановить полную картину событий по делу Бокаева

27.10.2026

Полуторагодовалый ребёнок получил ожоги III степени в детском саду Астаны

27.10.2026

За год Казахстан обошел Португалию и Финляндию по объему экономики

27.10.2026

Бектенов: Без соблюдения закона невозможно достичь целей развития Казахстана

27.10.2026

Личный мобилограф Бокаева признал вину по всем эпизодам и готов дать показания – началось четвертое судебное заседание

27.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/28/3:23
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Рынок авиаперевозок между Казахстаном и Россией: проблемы и перспективы

В целом, авиаотрасли пришлось пережить ряд серьезных потрясений.

by Темирлан Жапаров
2024/04/26 14:20
A A

В целом, авиаотрасли пришлось пережить ряд серьезных потрясений. Сначала коронавирус стал серьезным испытанием на прочность для авиаперевозчиков. Если, говорить о казахстанско-российском авиарынке, то не успев прийти в себя после коронавирусного шторма, он столкнулся с санкциями и ограничениями из-за конфликта на Украине, передает Toppress.kz со ссылкой на Казахстанский Центр аналитических исследований «Евразийский мониторинг».

Отмечается, что рынок авиаперевозок между двумя странами до 2022 года был сильно монополизирован. До 2016 г. в Казахстан с российской стороны летала компания «Трансаэро», потом ее место занял «Аэрофлот». Причем, эксперты уверенно говорят о лоббировании интересов национального перевозчика «Air Astana», который летал в Москву с «Аэрофлотом» на паритетных началах. Такая дуополия давала возможность держать очень высокий ценник.

После начала СВО, факт того, что 49% акций «AirAstana», а также дочерней «FlyArystan» принадлежат британской компании BAE Systems положил конец монополии рынка казахстанско-российских авиаперевозок из-за высокого риска вторичных санкций.

Место «Air Astana» после прекращения полетов в Россию в марте 2022 года занял «SCAT». Но в силу меньшего размера флота данная компания не могла обеспечить паритет рейсов с «Аэрофлотом». Понимая это, авиационные власти Казахстана стали расширять авиасообщение, причем пошли они по пути расширения полетов через второстепенные города. Как показывает мониторинг онлайн-ресурсов по продаже билетов, в основном с российскими пассажирами в Казахстан дело обстоит так, на своем борту они долетают до Астаны, после чего их подхватывает «SCAT», и летит с ними до места назначения в Казахстане. Стыковые рейсы формируются со всеми ведущими российскими авиакомпаниями, правда в результате время полета растягивается до полутора суток.

За 2022 год российские авиакомпании перевезли 95 млн пассажиров, а казахстанские 11 млн, что стало рекордом. В Казахстане прирост имел место именно в международном сегменте. А причины роста нужно искать в целом ряде обстоятельств: либерализация рынка авиаперевозок, миграция граждан России в Казахстана после начала СВО и мобилизации.

Расширение авиасообщения между регионами Казахстана и России стало возможным после очередного заседания подкомиссии по транспорту Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Россией и Казахстаном, которое проходило в апреле 2023 года.

По ситуации на текущий период число ежедневных рейсов перевалило за несколько десятков, цены на перелеты снизились.

Сетка авиаперелетов этого сезона включает следующие доступные рейсы:

В Актау возможно прилететь прямым авиарейсом из Астрахани, Махачкалы, Минеральных вод, Москвы.
Из Актобе можно улететь в Казань.
Из южной столицы Алматы, прямым рейсом можно отправиться в Екатеринбург, Иркутск, Казань, Красноярск, Минеральные Воды, Москву, Новосибирск, Сочи, Уфу.
Астана немного уступает Алматы по возможностям прямых авиаперелетов в Россию. Прямые перелеты возможны в Екатеринбург, Казань, Красноярск, Минеральные Воды, Москву, Новосибирск, Омск, Санкт-Петербург и Уфу.
В рамках развития возможностей перелетов из второстепенных городов запущены рейсы в Москву из Атырау, Караганды, Костаная, Шымкента.
Из Тараза без пересадок можно улететь в Екатеринбург и Казань, а из Усть-Каменогорска можно напрямую улететь в Москву и Новосибирск.

Авиасообщение обеспечивают 5 авиакомпаний со стороны России и 2 со стороны Казахстана. При этом сообщение между странами характеризуется серьезным дефицитом перевозки. Рейсы в Казахстан сейчас выполняют компании, которые преимущественно летают на узкофюзеляжных SSJ100, которые практически не способны высокие объемы перевозки, особенно в силу более высокой стоимости кресла. «Utair» выполняет полеты на более вместительном Boeing737-500, причем только в одном направлении. С казахстанской стороны полеты выполняют «SCAT» и «Qazaq Air», которые также работают на небольших по вместительности судах.

В конце 2022 г. «Аэрофлот» выкупил у ирландского лизингодателя 10 самолетов. И это сделало возможным возврат самолетов «Аэрофлота» с 1 февраля 2023 г. в казахстанское небо. Полеты стали осуществляться на самолетах семейства Airbus A320.

Кроме того, анонсировано возвращение в Казахстан российской S7, которой путь в наше небо оказался закрыт из-за двойной регистрации бортов перевозчика. Казахстан здесь придерживается максимально жесткой позиции из-за высоких санкционных рисков. Действуя по примеру «Аэрофлота» сибирский перевозчик выкупил в лизингодателя определенное количество бортов, что позволило ему найти общий язык с авиационными властями Казахстана.

Посмотрим, как авиакомпании Казахстана и России распределены по маршрутам.

«Аэрофлот» выполняет от двух рейсов в день в крупнейшие города Казахстана. В частности, компания летает из московского аэропорта «Шереметьево» в Алма-Ату 16 раз в неделю, в Астану – 14 раз в неделю, в Атырау «Аэрофлот» — 3 раза в неделю.

«Россия» летает из Москвы в Караганду, Актау и Костанай, из Красноярска – в Алма-Ату и Астану. Кроме этого, из России в Казахстан летают «Red Wings» и «Азимут», у которых в парке тоже есть SSJ100.

Очень динамично развивает свою маршрутную сетку казахстанский «SCAT». В частности, именно эта компания недавно назначена официальным перевозчиком между Татарстаном и Казахстаном. Интересно, что «SCAT» со своим маршрутом из Казани в Тараз, не вступает в прямую конкуренцию с российской «Red Wings», летающей из Казани в Астану и Алма-Ату. «SCAT» в своей стратегии делает ставку на транзитный пассажиропоток, который по прибытии в Астану делает пересадку на его борта, так как пролет по небу Казахстана имеют не все. И речь здесь идет о пассажирах-бизнесменах, а не туристах.

Кстати, если российские компании активно выкупают борта у лизингодателей, то «SCAT» тоже наращивает флот, но действует иным образом. Принципиальная позиция компании, не пользоваться лизинговыми бортами. Именно этот факт позволил им максимально быстро заместить в российском небе «Air Astana». Не так давно компания заявила о дополнительном заказе на семь самолетов 737 Max 8 для расширения парка самолетов. Пополнение флота «SCAT» семью самолетами повысит провозную емкость авиакомпании, положительно повлияет на своевременность выполнения расписания и предложения авиабилетов, а также позволит компании расширить собственные маршрутные сети и предложить пассажирам еще больше направлений.

После того, как вопрос с рейсами S7 в Казахстан сдвинялся с мертвой точки, российские авиационные власти для соблюдения принципа паритета бортов разрешили компаниии «QAZAQ AIR» полеты в Новосибирск. Удобный для перелетов на восток России стыковочный аэропорт Новосибирска стал доступен для прямого перелета из Астаны с 15 января 2024 года. Полеты осуществляются на воздушном судне канадского производства De-Havilland Dash 8-Q400 новой генерации два раза в неделю. В планах открытие полетов в Челябинск.

С 12 марта 2024 год начались регулярные рейсы S7 в Казахстан из Новосибирска в Усть-Каменогорск. Полеты будут осуществляться на лайнерах Airbus A320, в салоне которого могут разместиться 174 пассажира в экономклассе. Время в пути — около 1 часа 20 минут.

После введения санкций в прошлом году Казахстан остается для россиян одним из немногих окон в мир. Большой потенциал развития авиаперевозок между Россией и Казахстаном существовал и в прошлом десятилетии, но он не был реализован из-за строгих ограничений межправительственных соглашений. Расширение авиасообщения между Казахстаном и Россией будет способствовать дальнейшему развитию торгово-экономического, туристического и культурно-делового сотрудничества между двумя странами.

Направления в Республику Казахстан сегодня могут быть вдвойне интересны для российского бизнеса, так как Казахстан не находится под санкциями. Вполне ожидаемая либерализация перевозок на маршрутах между двумя странами приведет к усилению конкуренции и повышению ценовой доступности полетов.

Из проблем стоит отметить, отсутствие существенных драйверов роста пассажиропотока в дальнейшем, но падения пассажиропотока в ближайшие годы также не предвидится.

Рекомендуем также

Казахстан

«Работу делала одна фирма, а другая скупала станки»: свидетели подтвердили фиктивность договоров в деле Бокаева

27.10.2026
Казахстан

В Казахстане предложили создать региональный центр NVIDIA по физическому ИИ

27.10.2026
Казахстан

В Казахстане предупредили об использовании чужих фотографий для создания фейковых аккаунтов

27.10.2026
Казахстан

Трамп поздравил Токаева с Днем Республики и подтвердил поддержку суверенитета Казахстана

27.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.