• Последние

Рисковали за копейки: группа иностранцев похитила человека в Астане

29.05.2026
Фото: Атом Медиа

«Росатом» и Египет обсудили ход строительства АЭС «Эль-Дабаа» и расширение партнерства

28.08.2026

В Астане появилась скульптура «Диалог великих мыслителей: Аль-Фараби и Конфуций»

28.08.2026

В Актобе обновят скважины водозабора и 1,2 км коллектора для Батыс-2 и Юго-Запада

28.08.2026

«Әділетті қоғамға – шыншыл сөз»: қаламгерлер Тоқаевтың кітабына баға берді

28.08.2026

Заставили встать на колени и избили: в Мангистау подростки напали на девушку

28.08.2026

Без должностей, но с банком и нефтью: как Кулибаев выстроил автономию от государства

28.08.2026

Токаев: Инструменты ИИ могут стать опаснее ядерного оружия

28.08.2026

«Справил нужду» из окна подъезда: чем закончилась история с видео в Астане

28.08.2026

В Казахстане началась первая в истории сессия Курултая

28.08.2026

Оформлял банковские карты на бездомных: в Уральске задержали дропповода

28.08.2026

Шоу Top Gear возвращается на экраны спустя четыре года с новым составом

28.08.2026

Продавца тандырных лепешек убили во время конфликта с посетителем

28.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/29/7:12
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Рисковали за копейки: группа иностранцев похитила человека в Астане

by Адиль Калиев
2026/05/29 10:48
A A

Прокуратура района «Сарыарка» города Астаны поддержала государственное обвинение по резонансному уголовному делу в отношении шести граждан одного из государств Центральной Азии. Иностранцы признаны виновными в похищении человека и самоуправстве, передает Toppress со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

Судом установлено, что криминальная история началась 9 декабря 2024 года. Один из участников преступной группы, требуя деньги за якобы невыполненную услугу, применил насилие к потерпевшему и заставил его перевести 80 тысяч тенге. Позже злоумышленники, действуя по предварительному сговору и руководствуясь корыстными побуждениями, силой похитили мужчину на территории столицы.

Государственный обвинитель представил суду достаточные доказательства вины подсудимых.

В результате Межрайонный суд по уголовным делам города Астаны вынес обвинительный приговор:

  • Пятеро участников группы приговорены к 8 годам лишения свободы за похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений.

  • Еще один фигурант получил 7 лет и 6 месяцев лишения свободы за пособничество в похищении и самоуправство.

На фоне данного процесса Прокуратура города Астаны строго напомнила, что подобные преступления караются по всей строгости закона, т.к за похищение человека грозит до 15 лет тюрьмы, а за самоуправство — до 7 лет лишения свободы.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.