• Последние

Роботы помогают выжившим: жители Гонконга возвращаются в сгоревшие дома

2026/04/17 10:29

Обвинила отца в насилии в эфире: на блогера завели дело за ложную информацию

2026/06/24 18:56

Убили модель и спрятали тело целиком в чемодане: полиция увидела страшную картину

2026/06/24 16:21

Гороскоп на завтра: что ждёт все знаки зодиака

2026/06/24 16:05

Столичный курьер нашел наглый способ заработать на заказе клиента, но попался полиции

2026/06/24 15:53

«Подожги квартиру и получишь деньги»: женщина поверила мошенникам и едва не погибла

2026/06/24 15:10
Кадры из видео

Мужчина “подрался” с лифтом и потерял 1,5 млн тенге: полиция задержала дебошира

2026/06/24 12:51

В Шымкенте вводят запрет на рекламу кальянов в кафе и ресторанах

2026/06/24 12:15

Цифровизация, ИИ и новые инвесторы: Олжас Бектенов провел важные переговоры на «Летнем Давосе»

2026/06/24 11:49

Выше 40°C: в Европе бьют тревогу из-за экстремальной жары

2026/06/24 11:44
цените своих родителей

Сын избил отца и снял это на видео в СКО

2026/06/24 11:41
Кадр из видео

Погиб срочник Ербаян Мухтар — адвокат семьи

2026/06/24 11:13

Кофе в мире дешевеет, но в Казахстане цены растут — аналитика

2026/06/24 11:01
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/25/0:05
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Роботы помогают выжившим: жители Гонконга возвращаются в сгоревшие дома

2026/04/17 10:29
in В мире, Интересное
A A

Спустя более чем четыре месяца после смертельного пожара, охватившего её жилой комплекс в северном районе Тай По в Гонконге, Фанни Мок готовится вернуться, чтобы забрать то, что осталось от её вещей, передает Toppress со ссылкой на Reuters.

Фото: Reuters

Мок, 59 лет, использует роботизированные экзоскелетные ноги, чтобы подняться в свою квартиру на 13-м этаже, где она прожила последние 30 лет — до тех пор, пока пожар в конце ноября не уничтожил комплекс, унеся жизни 168 человек и оставив без жилья более 4000.

«У меня болят колени, мне не хватает сил, и я задыхаюсь», — сказала Мок, которая сейчас временно живёт в небольшой комнате хостела примерно в 25 минутах езды от своего бывшего дома.

Бывшим жителям впервые разрешат вернуться в свои квартиры в период с 20 апреля по 4 мая. Каждой семье будет выделено всего три часа, чтобы собрать свои вещи.

«В этом действительно есть необходимость. Если бы мне было 30, мне бы это не понадобилось. Но в 60 — это действительно нужно».

При поддержке неправительственной организации AidVengers Federation бывшие жители должны сдать тест, прежде чем им разрешат пользоваться экзоскелетами, произведёнными шанхайской компанией Hypershell. По данным организации, уровень успешной сдачи составляет около 70%.

Жилой комплекс Ван Фук Корт, построенный в 1980-х годах, был домом для 4600 человек, более трети из которых — старше 65 лет. Сейчас большинство из них живут во временном жилье по всему городу.

Башни комплекса насчитывают 31 этаж, что делает подъём крайне сложным для многих пожилых жителей. Кроме того, необходимость собрать все личные вещи всего за несколько часов также вызывает трудности.

«Как можно забрать всё, с чем ты жил десятилетиями, всего за три часа? Это практически невозможно. Отпускать вещи — это действительно очень тяжело».

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share