• Последние

Роль и возможности частных судебных экспертов усилят на законодательном уровне

2026/05/14 10:29

«Тут нет секретов»: ЦИК напомнил о механизме госфинансирования политических партий

2026/05/15 22:03

Сотрудники службы доставки пожаловались на условия труда в Maxi Чай Астана

2026/05/15 19:12

Хотели изнасиловать и сделали обвиняемой: 23-летнюю девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента

2026/05/15 19:03

День работников связи: в Казахстане чествуют специалистов телекоммуникационной отрасли

2026/05/15 18:36

Škoda Qazaqstan отметила возвращение сборной Казахстана в элиту мирового хоккея

2026/05/15 15:51
default

Jetour EcoCrew: когда выезд на природу это не только про маршрут

2026/05/15 15:35

Убили ради 70 тысяч тенге: в Алматинской области расследуют гибель парня в кафе

2026/05/15 13:59

Ерлан Сарсембаев: Проект Конституционного закона определяет правовой статус Қазақстан Халық Кеңесі

2026/05/15 13:18

Казахстанцам простят кредиты и долги: что важно знать

2026/05/15 12:39

В городе Самарканде Республики Узбекистан завершилось 92-ое заседание Совета командующих Пограничными войсками государств – участников СНГ

2026/05/15 12:16

Раскрыты подробности мошеннической схемы в Карагандинской области

2026/05/15 12:04

«Миллиона не хватает»: депутат Мажилиса пожаловался на зарплату и отправил жену работать

2026/05/15 11:57
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/05/16/8:14
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Роль и возможности частных судебных экспертов усилят на законодательном уровне

by Адиль Калиев
2026/05/14 10:29
in Главное, Казахстан
A A

Центр судебных экспертиз министерства юстиции модернизирует экспертную деятельность, об этом сообщил журналистам на брифинге директор Центра Бакытжан Байтилесов, рассказывая о современных направлениях развития судебной экспертизы, сообщает Toppress.

По словам директора Центра судебных экспертиз, в настоящее время активно развиваются судебно-экспертные исследования операций с криптовалютами, в сфере исследования аудиозаписей внедряются новые технологии, которые позволяют с высокой степенью достоверности выявлять признаки использования технологий искусственного интеллекта при создании так называемых deepfake-аудиозаписей, а также автоматизируются процессы судебной экспертизы при помощи элементов ИИ.

Фото: СЦК

Отвечая на вопрос журналиста Toppress.kz, о развитии института частных судебных экспертов, Бакытжан Байтилесов отметил, что их роль будет усилена законодательно.

“Да конечно, у нас сейчас рассматривается законопроект в Парламенте, внесение изменений в некоторые законодательные акты. Там предусмотрено развитие и усиление, можно сказать, частных судебных экспертов”, – сказал директор Центр судебных экспертиз.

Фото: СЦК

Бакытжан Байтилесов пояснил, что в настоящее время, работа по развитию судебной экспертизы в Казахстане продолжится в рамках Дорожной карты на 2026–2027 годы. Данный документ предусматривает совершенствование законодательства, обновление методик, цифровизацию, повышение квалификации специалистов и укрепление материально-технической базы. Кроме этого, в рамках Дорожной карты, планируется провести повторную проверку порядка 200 методик, включенных в государственный реестр.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share