• Последние

Роль парламентских квот в построении нового Казахстана

2023/04/13 10:41

Более 5 000 атыраусцев собрал международный фестиваль «Қазыналы Каспий»

2026/06/17 23:45

В Казахстане число рыбоводческих хозяйств выросло в четыре раза

2026/06/17 23:35

В Алматы грузовик едва не сбил женщину с коляской

2026/06/17 22:30

Chevrolet Cobalt вновь стал самым продаваемым автомобилем в Казахстане

2026/06/17 20:50

Казахстанцы стали тратить меньше воды в Астане, Алматы и Шымкенте

2026/06/17 18:51

Свыше 500 млн тенге собрал IV Charity Samruk Marathon на помощь детям в Актобе и Семее

2026/06/17 17:11

Пересмотреть контроль за иностранным финансированием предложили в Казахстане

2026/06/17 17:06

Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки

2026/06/17 16:59

Правозащитники или иностранное финансирование? Депутаты предлагают расширить прозрачность грантов

2026/06/17 16:36

Мировые шедевры кино и Disney масштабно переведут на казахский язык в Казахстане

2026/06/17 16:29

Рожденные с преимуществом: как богатые могут купить детям генетический старт

2026/06/17 15:58
Фото: СЦК

Порядка 380 казахстанцев стали лауреатами государственной молодежной премии «Дарын»

2026/06/17 15:38
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/18/3:55
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Роль парламентских квот в построении нового Казахстана

by Амина Ержанова
2023/04/13 10:41
in Казахстан
A A

По инициативе Касым-Жомарта Токаева были внесены правки в закон о выборах. Они были направлены на добавление обязательных 30%-ных квот для женщин, молодежи и людей с ограниченными возможностями. На выборах можно было наблюдать результат данной инициативы. О важности и роли квот рассказал директор центра актуальных исследований “Альтернатива”, Андрей Чеботарев, корреспонденту Toppress.kz.

В мае 2020 года в стране были приняты дополнения в законы о выборах и политических партиях, которые устанавливают в избирательных партийных списках квоту для женщин и молодежи в размере не менее 30%. Позже, в 2022 году, установили квоты и для людей с особыми потребностями.

“Я считаю важным поддерживать квоты и их введение. В разных странах мира существуют, к примеру, гендерные квоты. Даже в соседнем с нами Узбекистане тоже есть. У нас руководство страны пошло дальше, расширив квоты, введя их для представителей молодежи и лиц с ограниченными возможностями”, – рассказывает Андрей Чеботарев.

До 2022 года действовала еще одна квота для представителей Ассамблеи Народа Казахстана, которая впоследствии была упразднена и передана Сенату РК. По словам Токаева, данное решение позволило снять целый ряд вопросов, касающихся соблюдения демократических избирательных стандартов.

“Правительство приняло решение, которое было внесено в конституцию, отказаться от квоты  для Ассамблеи Народа Казахстана в Парламент. Считаю данное решение правильным, потому что одно дело,  когда квота идет по линии политической партии, выдвигающей свой список, другое дело, когда является обязательным, закреплённая в основном законе страны”, – поясняет эксперт.

Стоит сказать, что квоты направлены на преодоление неравенства. Они выступают как некий инструмент урегулирования и возможности для тех, кому априори труднее попасть в парламент.

“Сейчас можно наблюдать за тем, что все политические партии обеспечили в Мажилисе  данные квоты. От партий представлено больше молодежи, женщин и людей с ограниченными возможностями. Это особо важно с точки зрения продвижения разносторонних взглядов, идей и предложений. Что касается молодых людей, для них это серьезная политическая школа. Для людей с ограниченными возможностями, это возможность быть услышанными и внести важные рекомендации и свой вклад в законотворческий процесс. Если говорить про женщин, то они не только для того, чтобы решать “женские вопросы”, они представляют собой универсальность, так как рассматривают множество различных вопросов”, – заключает Чеботарев.

Об успешности принятых квот говорит увеличение женщин-депутатов в парламенте. На 2022 год, в Казахстане доля мест, занимаемых женщинами в парламенте РК, составила около 28%, можно увидеть положительную динамику, если сравнивать с прошедшими годами. В Мажилисе насчитывается примерно 28 женщин-депутатов, а в Сенате – 9. Также можно заметить, как активно привлекается молодежь и люди с особыми потребностями. К примеру, 35 людей с ограниченными возможностями были избраны депутатами областных, городских, районных маслихатов и 37 людей назначены советниками акимов областей, районов, городов.

Важно сказать и то, что предоставляемые квоты со стороны государства, являются важными демократическими инструментами, которые позволяют людям с различных групп населения высказывать свое мнение и вносить актуальные для народа законопроекты. Прогнозируется положительный темп развития данных программ, что позволит повысить эффективность решения насущных проблем.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share