• Последние
primeminister.kz

Роман Скляр провел совещание по реализации нацпроекта «Комфортная школа»

29.07.2024
Фото: Атом Медиа

«Росатом» и Египет обсудили ход строительства АЭС «Эль-Дабаа» и расширение партнерства

28.08.2026

В Астане появилась скульптура «Диалог великих мыслителей: Аль-Фараби и Конфуций»

28.08.2026

В Актобе обновят скважины водозабора и 1,2 км коллектора для Батыс-2 и Юго-Запада

28.08.2026

«Әділетті қоғамға – шыншыл сөз»: қаламгерлер Тоқаевтың кітабына баға берді

28.08.2026

Заставили встать на колени и избили: в Мангистау подростки напали на девушку

28.08.2026

Без должностей, но с банком и нефтью: как Кулибаев выстроил автономию от государства

28.08.2026

Токаев: Инструменты ИИ могут стать опаснее ядерного оружия

28.08.2026

«Справил нужду» из окна подъезда: чем закончилась история с видео в Астане

28.08.2026

В Казахстане началась первая в истории сессия Курултая

28.08.2026

Оформлял банковские карты на бездомных: в Уральске задержали дропповода

28.08.2026

Шоу Top Gear возвращается на экраны спустя четыре года с новым составом

28.08.2026

Продавца тандырных лепешек убили во время конфликта с посетителем

28.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/29/12:32
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Роман Скляр провел совещание по реализации нацпроекта «Комфортная школа»

by Темирлан Жапаров
2024/07/29 13:01
A A

Ход реализации Национального проекта «Комфортная школа» рассмотрели на совещании в Правительстве под председательством первого заместителя Премьер-Министра Романа Скляра, передает Toppress.kz.

По поручению Главы государства в стране реализуется Национальный проект «Комфортная школа», в рамках которого планируется построить 369 школ нового формата на 740 тысяч ученических мест до 2026 года. На сегодня ведется активная работа по 217 школам.

Особое внимание при реализации нацпроекта уделяется функциональности и безопасности образовательной среды. Предусмотрены отдельные блоки для учащихся начальных и старших классов. Среди требований – повышение мер безопасности за счет внедрения современных технических средств, создание безбарьерной среды для детей с особыми образовательными потребностями и обеспечение школ современными предметными кабинетами.

При возведении школ приоритет отдается отечественным товаропроизводителям. Доля материалов казахстанского производства в нацпроекте в среднем составляет 70%, в том числе строительных материалов до 90%. Мебельная продукция – исключительно отечественного производства.

Как доложил председатель правления АО «Samruk-Kazyna Construction» Маулен Айманбетов, ввод первых объектов завершится раньше установленных сроков. Так, 21 комфортную школу откроют уже в августе, до начала учебного года. Далее, согласно планам, в течение сентября будет открыто 18 школ, в октябре еще 58 и до конца года – 112 школ.

Помимо этого за счет различных источников в стране ведется строительство 85 школ, из них 8 школ уже введено в эксплуатацию и свыше 30 школ планируется построить до начала нового учебного года.

Также были обсуждены организационные вопросы по реализации 2-го этапа нацпроекта. В частности было поручено в кратчайшие сроки приступить к проведению конкурсов по определению подрядных организаций для строительства 152 комфортных школ со сроком ввода в эксплуатацию до конца 2025 года.

В ходе совещания Роман Скляр поручил уполномоченным госорганам и организациям обеспечить максимальное вовлечение отечественных производителей, жесткий контроль за качеством строительства и соблюдение установленных планов ввода в эксплуатацию.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.