• Последние

Российские туристы сравнили достопримечательности Казахстана со свинарником

2023/08/14 15:13

Казахстан станет первой зарубежной площадкой производства Li Auto

2026/07/01 11:18

Аномальная жара в Европе унесла более 1300 жизней: температурные рекорды

2026/07/01 10:47

Новая Конституция РК: Генеральная прокуратура заявила об усилении гарантий защиты прав граждан

2026/07/01 10:40

В Казахстане ввели новые жесткие правила для электросамокатов

2026/07/01 10:15

Новая конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане

2026/07/01 10:04

С 1 июля 2026 года вступила в силу Конституция Республики Казахстан

2026/07/01 10:02

Золото демонстрирует худшую квартальную динамику почти за 13 лет на фоне ястребиного разворота ФРС

2026/06/30 22:39

Аида Балаева высказалась о предстоящем суде над Гульнарой Бажкеновой

2026/06/30 19:41
сгенерировано ии

Военнослужащим Казахстана стал доступен цифровой сервис для сообщений о правонарушениях

2026/06/30 19:18

«Самрук-Қазына» реализует проекты на 21 трлн тенге до 2029 года

2026/06/30 18:39
Фото: КГД

Евразийское лето-2026: от форумной дипломатии к экономике исполнения

2026/06/30 17:44
Кадр Sydney Morning Herald

Отец устроил стрельбу в детском центре в Германии: 6 погибших

2026/06/30 17:09
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/11:40
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Российские туристы сравнили достопримечательности Казахстана со свинарником

2023/08/14 15:13
in Казахстан

В социальных сетях появилось обращение россиянки, посетившей высокогорное плато Ассы и возмутившейся условиями для туристов в Казахстане. Она пожаловалась на мусор, туалеты и даже гидов, передает Toppress.kz со ссылкой на Press.kz.

По словам женщины, от казахстанских туров нет толка, потому что достопримечательности тут содержатся как свинарники. Она посетила Плато Ассы, чтобы понаблюдать за звездопадом, но вместо этого приехала в долину, полную мусора. На тысячу человек был доступен единственный туалет непрезентабельного состояния, а гиды вынуждены были следить за 75-100 человек одновременно. При этом день тура был выбран неудачно. Об опасности погоды было известно за неделю, но туристов все равно вывели в горы.

Хоть бы ездили убираться в будние дни, общими усилиями поставили бы несколько туалетов. Вы возите огромное количество людей, в выходные там по 1000-1500 человек собираются. Неужели нельзя собраться и решить эти вопросы? – возмутилась женщина.

Ее недовольство разделили и сами казахстанцы, оказавшиеся в тот день на Плато. Одна из них рассказала, что турфирма не дала ей отказаться от поездки в ветреный день. Из-за этого женщине пришлось наспех собирать палатку под шквальным ветром и проливным дождем, a затем искать способы вернуться в город. Теперь она просит вернуть ей деньги за «отдых».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Аида Сайжанова (@saiaida)

Мнения пользователей Сети о том, кто должен убирать подобные участки, разделились. Часть из них считает, что в мусоре виноваты туристы и должны сами убирать за собой. Следовательно, штрафовать необходимо их. Оставшиеся казахстанцы указывают на туристические фирмы и требуют с них следить за чистотой. По их словам, гиды извлекают прибыль из достопримечательностей, a потому ответственны за порядок.

 

screenshot 347 Российские туристы пожаловались на Казахстан и сравнили достопримечательности со свинарником

screenshot 346 Российские туристы пожаловались на Казахстан и сравнили достопримечательности со свинарником screenshot 345 Российские туристы пожаловались на Казахстан и сравнили достопримечательности со свинарникомscreenshot 348 Российские туристы пожаловались на Казахстан и сравнили достопримечательности со свинарником

В пресс-службе Иле-Алатауского национального парка сообщили, что территория Плато Ассы к ним не относится, и передали информацию о жалобах в акимат Енбекшиказахского района.

Отметим, что в Минкульте решили похвастаться ростом популярности Казахстана у туристов. По их ожиданиям, в этом году страну посетят до 1,4 миллиона человек. Боимся представить, как будут выглядеть казахстанские достопримечательности уже на их страницах в социальных сетях.

По данным ряда СМИ, За 20 лет в Казахстане на сферу туризма было выделено 3 трлн 250 млрд тенге

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist