• Последние

Российские ученые создали роботизированное средство передвижения для инвалидов

2019/07/10 02:22

Казахстан станет первой зарубежной площадкой производства Li Auto

2026/07/01 11:18

Аномальная жара в Европе унесла более 1300 жизней: температурные рекорды

2026/07/01 10:47

Новая Конституция РК: Генеральная прокуратура заявила об усилении гарантий защиты прав граждан

2026/07/01 10:40

В Казахстане ввели новые жесткие правила для электросамокатов

2026/07/01 10:15

Новая конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане

2026/07/01 10:04

С 1 июля 2026 года вступила в силу Конституция Республики Казахстан

2026/07/01 10:02

Золото демонстрирует худшую квартальную динамику почти за 13 лет на фоне ястребиного разворота ФРС

2026/06/30 22:39

Аида Балаева высказалась о предстоящем суде над Гульнарой Бажкеновой

2026/06/30 19:41
сгенерировано ии

Военнослужащим Казахстана стал доступен цифровой сервис для сообщений о правонарушениях

2026/06/30 19:18

«Самрук-Қазына» реализует проекты на 21 трлн тенге до 2029 года

2026/06/30 18:39
Фото: КГД

Евразийское лето-2026: от форумной дипломатии к экономике исполнения

2026/06/30 17:44
Кадр Sydney Morning Herald

Отец устроил стрельбу в детском центре в Германии: 6 погибших

2026/06/30 17:09
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/11:38
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Российские ученые создали роботизированное средство передвижения для инвалидов

2019/07/10 02:22
in В мире

Ученые Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Лобачевского создали первое в России роботизированное средство для передвижения граждан с ограниченными возможностями, передает Toppress.kz со ссылкой на ТАСС.

Мы представили роботизированное средство передвижения для инвалидов. Суть разработки состоит в том, чтобы обеспечить возможность вертикализации маломобильного человека для выполнения тренировок по развитию суставов и предупреждения риска вторичных поражений систем организма. Различные виды вертикализаторов существуют за рубежом, но в России подобные изделия не производятся. В своей работе мы использовали до 90 процентов отечественных комплектующих, – сообщил  руководитель лаборатории разработки интеллектуальных биомехатронных технологий ННГУ Василий Миронов.

Он подчеркнул, что отечественные медики неоднократно отмечали необходимость как можно быстрее перевести в вертикальное положение пациента, находящегося в положении лежа или сидя из-за перенесенной болезни или травмы.

Это минимизирует ущерб, который возникает в мозге человека после кровоизлияния. Используя систему, мы поддерживаем клетки, которые еще живы. Другой аспект – борьба с вторичными поражениями: когда человек находится длительно в сидячем положении это приводит к изменению костного состава, атрофии мышц, к нарушениям в пищеварительной и мочеполовой системах организма, – уверен ученый.

Помимо всего прочего, разработка будет полезна для улучшения качества самообслуживания маломобильных граждан, которые передвигаются на инвалидных колясках.

С ее помощью можно без посторонней поддержки, например, доставать предметы, которые находятся высоко. Она важна и с психологической точки зрения – многие отмечают, что в процессе диалога с человеком важно смотреть ему в глаза, – заключил Миронов.

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist