• Последние

Российских наемников обвинили в казнях и изнасилованиях в ЦАР

06.05.2021

Армейские борцы завоевали три медали чемпионата мира в Астане

02.11.2026

Almaty SuperSki: как Алматы расширяет свой туристический продукт

02.11.2026

Казахстан представил опыт межрелигиозного диалога на Глобальном форуме ЮНЕСКО в Гааге

02.11.2026
Screenshot

О правилах проведения агитации напомнили в ЦИК

02.11.2026

Массовые задержания во время Хэллоуина в Алматы: полиция объяснила ситуацию

02.11.2026

Глава государства ознакомился с работой конвертерного цеха Qarmet

02.11.2026

Жительницу Семея оштрафовали за нецензурную брань в TikTok в присутствии детей

02.11.2026

Токаев ознакомился с восстановленной системой трамвайного движения Темиртау

02.11.2026
Фото: jcomp / Freepik.com

В октябре годовая инфляция в Казахстане снизилась до 9,2%

02.11.2026

Юные футболисты из Казахстана попали в больницу во время турнира в Ташкенте

02.11.2026
Фото: nu.edu.kz

Казахстанский профессор получила высшее признание британской Advance HE

02.11.2026
Фото сайта polisia.kz

Женщина задолжала почти 7 млн тенге алиментов детям в Павлодаре

02.11.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/11/02/18:31
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Российских наемников обвинили в казнях и изнасилованиях в ЦАР

Поддерживающие правительственные войска в Центральноафриканской Республике (ЦАР) российские наемники грабят и убивают местных жителей, а также совершают изнасилования.

by Toppress.kz
2021/05/06 05:37
A A

Поддерживающие правительственные войска в Центральноафриканской Республике (ЦАР) российские наемники грабят и убивают местных жителей, а также совершают изнасилования. В этом их обвиняют в расследовании, опубликованном RFI, передает Toppress.kz со ссылкой на Ленту.

Указывается, что в основу документа легли показания очевидцев и документы рабочей группы ООН по вопросу об использовании наемников.

Авторы упомянутого расследования зафиксировали около сотни случаев нарушения прав человека и международного гуманитарного права, которые приписываются войскам ЦАР и их союзникам из России. В частности, выявлено 26 внесудебных казней, пять случаев изнасилования, а также 27 произвольных арестов и лишения свободы.

Среди подобных эпизодов упоминается инцидент в городе Бамбари, произошедший в декабре 2020 года, когда правительственные войска вместе с наемниками сумели отбить населенный пункт у повстанцев. Утверждается, что наемники атаковали мечеть, в которой вместе с боевиками прятались мирные жители. Очевидец тех событий заявил, что россияне якобы устроили хаотичную стрельбу, а после — казнили троих человек без какого-либо суда. Отмечается, что после возвращения Бамбари, по городу прокатилась волна произвольных арестов. При этом те, кто были арестованы, пропали без вести.

В конце марта сообщалось, что Центральноафриканские вооруженные силы (FACA) за два месяца смогли отбить у боевиков порядка 30 городов при поддержке военных инструкторов из России. Отмечалось, что в большинстве случаев российские инструкторы играют роль мотиваторов для военных ЦАР, которые борются с повстанцами.

Рекомендуем также

В мире

Девять человек погибли при крушении бизнес-джета во Флориде

02.11.2026
В мире

Два вертолета столкнулись друг с другом в США: 3 погибших

30.10.2026
В мире

Умер британский актер Патрик Стюарт, сыгравший капитана Пикара в «Звездном пути»

30.10.2026
В мире

Учёные назвали напиток, подавляющий рост зубного налёта у детей и взрослых

29.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.