• Последние

Российский бизнес собирается колонизировать Казахстан?

2023/09/20 00:10
Пример HTML-страницы
Астана готовится к запуску LRT: из Китая отправлены первые поезда

Астана готовится к запуску LRT: из Китая отправлены первые поезда

2025/05/24 20:12
Елена Рыбакина выиграла турнир WTA 500 в Страсбуре

Елена Рыбакина выиграла турнир WTA 500 в Страсбуре

2025/05/24 18:13
Хань Чуньлинь: Вместе мы создадим золотое тридцатилетие китайско-казахстанских отношений

Хань Чуньлинь: Вместе мы создадим золотое тридцатилетие китайско-казахстанских отношений

2025/05/24 14:50
Новым акимом Алматы стал Дархан Сатыбалды

Новым акимом Алматы стал Дархан Сатыбалды

2025/05/24 13:52
Гинеколог дала советы, как подготовиться к партнерским родам

Гинеколог дала советы, как подготовиться к партнерским родам

2025/05/23 21:32
В ВКО будет создан Центр реабилитации и развития для детей с особыми потребностями

В ВКО будет создан Центр реабилитации и развития для детей с особыми потребностями

2025/05/23 20:50
Айдар Омаров: Можно развивать киностудию без бюджетных средств

Айдар Омаров: Можно развивать киностудию без бюджетных средств

2025/05/23 19:08
Стоматолог раскрыла секреты сохранения белизны зубов

Стоматолог раскрыла секреты сохранения белизны зубов

2025/05/23 19:05
В Талдыкоргане новоселье справили 60 очередников из социально уязвимой категории

В Талдыкоргане новоселье справили 60 очередников из социально уязвимой категории

2025/05/23 18:57
Сбросить вес без риска: советы по безопасному похудению

Сбросить вес без риска: советы по безопасному похудению

2025/05/23 18:00
Домашний этап Кубка мира по боксу: состав команды Казахстана

Домашний этап Кубка мира по боксу: состав команды Казахстана

2025/05/23 17:04
Как помочь ребёнку пережить экзамены

Как помочь ребёнку пережить экзамены

2025/05/23 16:07
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
25/05/25/0:26
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Сказано – сделано
  • Еще
    • Интересное
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Российский бизнес собирается колонизировать Казахстан?

2023/09/20 00:10

В результате международных событий последних полутора лет в Казахстан может прийти множество иностранных бизнесов. Во-первых, местный рынок в качестве релокации рассматривают более 500 иностранных компаний, заявивших об уходе с российского рынка. Это представители крупнейших экономик мира, в том числе Германии, Франции и США, в основном из сферы промышленности, торговли и IT. Во-вторых, ходят слухи, что и многие крупные российские компании по разным причинам планируют осваиваться в Казахстане.

Пример HTML-страницы

«Из 300 интересных нам компаний порядка 50 сразу же ответили, что пока не рассматривают планы переезда и ждут развития ситуации. Договоренности есть по 44 компаниям, которые либо уже перевозят офисы, либо – сотрудников, либо – производство сюда», – сообщил заместитель министра иностранных дел РК Алмас Айдаров.

«Многие компании не могли находиться в Казахстане, потому что объем экономики для них недостаточен, но им все еще интересен рынок Евразии. Они не могут работать в России, но хотят остаться на евразийском рынке. Нам очень важно, даже если не производство, то хотя бы открытие офиса, чтобы центр притяжения здесь начинал работать», – добавил А. Айдаров.

Обычно массовая миграция и активизация бизнеса приводит к стремительному росту потребности как в новых рабочих и производственных пространствах, так и в жилье для персонала и членов семей. Поэтому массовый переезд международного и российского бизнеса в Казахстан точно привлечет внимание и российских девелоперов. Мы подготовили топ 5 девелоперов из России, кого может заинтересовать экспансия на рынок Казахстана.

1.ГК ПИК

Группа компаний ПИК стала крупнейшим российским застройщиком после того, как поглотила в 2016 году одного из основных своих конкурентов, компанию «Мортон» Александра Ручьева. Основной владелец ПИК — миллиардер Сергей Гордеев. С момента основания в 1994 году компания построила 19 млн кв. м жилья. ПИК одним из первых заключил крупный договор на проектное финансирование: акционер компании банк ВТБ выделил ей 19,9 млрд рублей на строительство ЖК «Дмитровский парк».

 

2.  Группа ЛСР

Группа ЛСР — один из крупнейших застройщиков и производителей стройматериалов в Санкт-Петербурге. Ее основатель Андрей Молчанов, пасынок многолетнего вице-мэра Санкт-Петербурга Юрия Молчанова, с 2008 по 2013 год заседал в Совете Федераций, потом вернулся к оперативному управлению компанией. В 2018 году на посту генерального директора Группы ЛСР его сменил бывший министр транспорта РФ Максим Соколов, но проработал менее года. Одним из крупнейших объектов ЛСР в Москве была застройка территории завода ЗИЛ в проекте «ЗиЛ-Юг», в 2019 году Молчанов продал свою долю в нем группе «Эталон».

 

3.  Брусника

Компания была основана в Тюмени в 2004 году, в 2015-м головной офис переехал в Екатеринбург. «Брусника» работает в Тюмени, Екатеринбурге, Новосибирске, Сургуте и Московской области. Ее основным владельцем считается гендиректор Алексей Круковский. Фирменный знак сделан по стандартам золотого сечения, что, как указано на сайте «Брусники», подчеркивает «стремление компании к эстетике и порядку». В сентябре 2019-го стало известно, что «Брусника» и другой участник нашего рейтинга финский концерн ЮИТ планируют создать совместное предприятие.

 

4. «РГ-Девелопмент»

Как следует из данных СМИ, Аркадий Ротенберг создал компанию «РГ-Девелопмент». Совладельцем компании стал руководитель другой структуры Ротенберга «Стройгазмонтаж» Руслан Горюхин. Однако в 2014 году, попав в санкционный список США, Аркадий Ротенберг покинул состав учредителей компании «РГ-Девепломент». Помимо компаний «Стройгазмонтаж»  и «РГ-Девепломент», Аркадия Ротенберга и  Руслана Горюхина связывал еще один проект «Объект Ноль». Большое поместье в ПДСК «Инэк»  было построено для Аркадия Ротенберга.

Все вышесказанное однозначно говорит о том, что Руслан Горюхин фактически выступал номинальным владельцем «РГ-Девелопмент».

В настоящее время в качестве владельца упоминается Сергей Шумей, российский бизнесмен, владелец паёв закрытого паевого инвестиционного комбинированного фонда «Лонтано». Ранее Сергей Шумей в своем интервью РИА Недвижимость заявлял, что переход закрытого паевого инвестиционного фонда (ЗПИФ) «Лонтано», которому принадлежит московский застройщик «РГ-Девелопмент», под управление компании «РВМ Капитал», позволит девелоперу войти в пятерку лидеров рынка жилья.

Но все же о застройщике – «РГ-Девелопмент» специализируется на реализации девелоперских проектов жилья в Москве. По данным компании портфель проектов составляет более 1,7 млн кв. м. недвижимости. В числе реализованных проектов: ЖК «Октябрьское поле», ЖК «Балтийский», ЖК «Фонвизинский», ЖК «Петровский парк», ЖК «Семеновский парк», ЖК «Родной город. Воронцовский парк» и др. По данным ЕРЗ на 1 июня 2023 г., входит в ТОП-20 крупнейших застройщиков по объему текущего строительства в Москве и имеет наивысший рейтинг своевременности ввода жилья, что в принципе неудивительно с таким административным ресурсом.

 

5. Донстрой

Компания основана в 1994 году Максимом Блажко и Дмитрием Зеленовым. После остановки продаж в кризис 2008 года акционерам пришлось отдать ее банку ВТБ за долги. Возглавила компанию Алена Дерябина, бывший вице-президент банка. За свою историю «Донстрой» построил 4 млн кв. м жилья, на такой площади может проживать 40 000 человек. Сегодня «Донстрой» — ведущая девелоперская компания Москвы в высших сегментах жилой недвижимости. Один из ее девяти проектов — редевелопмент промзоны бывшего завода «Серп и молот» на юго-востоке Москвы. Объем заявленных инвестиций — 140 млрд рублей.

Вместо итогов мы можем констатировать, что приход вышеназванных участников девелоперского рынка может в корне изменить рынок инвестиций в недвижимость в Казахстане, что потенциально на фоне кризиса на китайском рынке недвижимости приведет к зависимости рынка недвижимости Казахстана от северного соседа. Так что призываем наше правительство быть осторожнее с заманиванием «северных варягов».

Автор: Ескабулов К.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Коронавирус
  • Личность
  • Военная журналистика
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share