• Последние
Фото: primeminister.kz

Рост экономики Казахстана по итогам 7 месяцев составил 4,8%

15.08.2023

Премьер Испании назвал прорыв мигрантов нападением на страну

01.08.2026
Screenshot

«Могу потерять работу»: казахстанец потребовал наказать журналиста Лукпана Ахмедиярова

01.08.2026

Политика рабочих будней – партии ищут ответы в школах, больницах и заводских цехах

01.08.2026

Суд вынес приговор по делу КазТАГ: руководителям ограничили свободу и запретили заниматься журналистикой

31.07.2026

Только общество с сильной внутренней культурой может противостоять вызовам современности – Карин

31.07.2026

Казахстанка загадочно погибла в Сербии: семья просит о помощи в огласке

31.07.2026

Аида Джексенова: «Ел Дауысы» работает в интересах исключительно законности

31.07.2026

Димаш представил клип «Aqerke»: трогательное признание в любви родной земле

31.07.2026

Парк пассажирских вагонов в Казахстане обновят на 90%: итоги праздника отрасли

31.07.2026

В Алатауском районе Алматы показали новые школы, общественные пространства и инженерную инфраструктуру

31.07.2026

Made in KZ: Qarmet стал частью первой международной перевозки со 100% казахстанским содержанием  

31.07.2026
кадр из видео

Мальчик выпал из окна шестого этажа в Павлодаре

31.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/02/19:18
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Рост экономики Казахстана по итогам 7 месяцев составил 4,8%

by Темирлан Жапаров
2023/08/15 10:56
A A

Итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за январь-июль рассмотрены на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова, передает Toppress.kz.

Министр национальной экономики Алибек Куантыров доложил, что за отчетный период темп роста экономики Казахстана составил 4,8%. В частности, в реальном секторе он достиг 4,6%, а в сфере услуг – 4,7%. По всем основным отраслям отмечается положительная динамика, при этом наилучшие показатели демонстрируют строительство, торговля, а также информация и связь.

Темп роста инвестиций в основной капитал составил 12,4%. Их приток вырос в таких сферах, как транспорт и складирование – на 58%, образование – 24,3%, торговля – 22,6%, сельское хозяйство – 21,3%, промышленность – 9%, в том числе горнодобывающая промышленность – 8,4%.

В январе-июне внешнеторговый товарооборот вырос на 4,3% до $67,2 млрд. Экспорт составил $38 млрд, в том числе экспорт обработанных товаров – $12,1 млрд. Импорт товаров достиг $29,3 млрд. В целом положительный торговый баланс республики находится на уровне $8,7 млрд.

Как сообщил заместитель Премьер-Министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев, за отчетный период в государственный бюджет поступило 10,4 трлн тенге доходов (план исполнен на 98,2%). В частности, республиканский бюджет пополнился на 6,8 трлн тенге, местные бюджеты – на 3,5 трлн тенге. Вместе с тем расходы госбюджета исполнены на 98,8%, республиканского – на 99,3%, местных – на 98,8%.

Премьер-Министр подчеркнул, что по итогам прошедших 7 месяцев значительный вклад в положительную динамику развития экономики Казахстана внес реальный сектор. Так, в обрабатывающей промышленности, где рост составил 3%, увеличилось производство продуктов питания на 4,5% и напитков – на 6,4%. В легкой промышленности рост на 21% обеспечен за счет увеличения выпуска текстильных изделий более чем на 37%.

Вместе с тем производство пластмассовых и готовых металлических изделий выросло на 8%, продукции химической промышленности – на 4,1%. В машиностроении положительная динамика на 29% обеспечена за счет роста производства автомобилестроения на 43%, электрического оборудования – почти на 34,5%, локомотивов и вагонов – на 30%.

Кроме того, за отчетный период на 15% увеличилось производство мебели, строительная отрасль демонстрирует уверенный рост на 12% (введено в эксплуатацию 8,5 млн кв. м жилья), торговля выросла почти на 10%, связь и транспорт – более чем на 8% и 7% соответственно.

В целом по итогам 7 месяцев по всем основным макропоказателям отмечается рост в области Абай, Акмолинской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Северо-Казахстанской областях и городе Алматы. Наименьшие показатели наблюдаются в Атырауской, Алматинской областях и области Ұлытау.

«Ответственным госорганам и акиматам регионов следует усилить работу по достижению целевых макроэкономических показателей», — указал Алихан Смаилов.

Он напомнил, что на расширенном заседании Правительства Глава государства поручил обеспечить ежегодный экономический рост в среднесрочной перспективе на уровне 6%.

«Требуется принятие действенных системных мер для стимулирования экономического роста. Здесь нужно усилить работу по диверсификации экономики, дальнейшему развитию собственного производства, увеличению инвестиций и созданию новых рабочих мест», — сказал Премьер-Министр.

По его словам, сдерживание роста цен также остается приоритетной задачей для Правительства. Инфляция в республике поступательно замедляется с февраля текущего года. Благодаря принятым мерам удалось сократить ее до 14%.

«Вместе с тем перед нами стоит задача к концу года снизить уровень инфляции в 2 раза в сравнении с прошлым годом. Учитывая, что основной вклад в инфляцию продолжают вносить продовольственные товары, требуется своевременное принятие превентивных мер. Все необходимые инструменты для этого имеются. Они отражены в Комплексе мер по контролю и снижению уровня инфляции», — отметил Премьер-Министр.

Глава Правительства подчеркнул, что также нужно активизировать работу по снижению доли государства в экономике. Так, мероприятия в рамках Комплексного плана приватизации должны реализовываться строго в соответствии с дорожными картами. При этом особое внимание следует уделить обеспечению прозрачности процесса приватизации.

В заключение Премьер-Министр обозначил важность своевременного исполнения Комплексного плана по противодействию теневой экономике на ближайшие 3 года и мероприятий, финансирование которых предусмотрено бюджетом.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.