• Последние

Ровер Perseverance нашел серебристый объект на поверхности Марса

2022/06/19 09:23

Казахстан станет первой зарубежной площадкой производства Li Auto

2026/07/01 11:18

Аномальная жара в Европе унесла более 1300 жизней: температурные рекорды

2026/07/01 10:47

Новая Конституция РК: Генеральная прокуратура заявила об усилении гарантий защиты прав граждан

2026/07/01 10:40

В Казахстане ввели новые жесткие правила для электросамокатов

2026/07/01 10:15

Новая конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане

2026/07/01 10:04

С 1 июля 2026 года вступила в силу Конституция Республики Казахстан

2026/07/01 10:02

Золото демонстрирует худшую квартальную динамику почти за 13 лет на фоне ястребиного разворота ФРС

2026/06/30 22:39

Аида Балаева высказалась о предстоящем суде над Гульнарой Бажкеновой

2026/06/30 19:41
сгенерировано ии

Военнослужащим Казахстана стал доступен цифровой сервис для сообщений о правонарушениях

2026/06/30 19:18

«Самрук-Қазына» реализует проекты на 21 трлн тенге до 2029 года

2026/06/30 18:39
Фото: КГД

Евразийское лето-2026: от форумной дипломатии к экономике исполнения

2026/06/30 17:44
Кадр Sydney Morning Herald

Отец устроил стрельбу в детском центре в Германии: 6 погибших

2026/06/30 17:09
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/11:29
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Ровер Perseverance нашел серебристый объект на поверхности Марса

2022/06/19 09:23
in Интересное

Ровер Perseverance, который с начала прошлого года изучает поверхность Марса, обнаружил серебристый объект явно искусственного происхождения, зажатый между камнями в кратере Езеро. Но это, к сожалению, не доказательство существования развитой инопланетной цивилизации, а всего лишь фрагмент термооболочки, которая защищала марсоход во время посадки, передает Toppress.kz со ссылкой на Planet-Today.

Судя по всему, фрагмент фольги был подхвачен марсианским ветром и унесен от места посадки ровера примерно на два километра. На Марсе, как отмечают исследователи, весьма разреженная атмосфера, но в ней, тем не менее, возникают потоки, которые выполняют функцию ветра.

Как пишет портал Space.com, обнаружение фрагмента теплоизоляционного материала в двух километрах от места посадки марсохода стало настоящей неожиданностью для команды Perseverance. Исследователи предположили, что фрагмент был унесен ветром или же сразу оказался на месте обнаружения, отвалившись во время посадки.

Это не первый случай, когда марсоход Perseverance находит части своего же снаряжения. К примеру, аппарат уже наткнулся на собственный парашют, а также некоторые другие фрагменты посадочных систем. Такие находки помогают ученым оценить состояние материалов после того, как они подвергаются воздействию марсианской среды — это пригодится при планировании будущих миссий по покорению четвертой планеты.

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist