• Последние

Рукопашный бой: “вооружен без оружия”

2018/11/24 13:22

Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту

2026/05/31 14:45

В Национальном музее Казахстана завершили модернизацию климатической системы

2026/05/30 12:48

Кто может попасть под уголовную и административную амнистии в Казахстане

2026/05/30 12:45

Казахстанские спортсмены сотворили историю на чемпионате мира Worlds в США

2026/05/30 12:42

Алматы вошел в топ-10 самых быстрорастущих технологических экосистем мира

2026/05/29 22:00

Эксперт: визит Владимира Путина в Казахстан открывает новый этап стратегического партнёрства

2026/05/29 21:03

Эксперт: цифровая трансформация открывает для Казахстана новые возможности развития

2026/05/29 19:30

Bloomberg: Казахстан укрепляет позиции как ключевой посредник и стратегический центр Евразии

2026/05/29 18:47

«Устранено 140 различных препятствий для торговли: от барьеров до ограничений» Бакытжан Сагинтаев по итогам заседания ВЕЭС

2026/05/29 17:54

По итогам заседания Высшего Евразийского Экономического Совета подписано два важных международных документа с Тунисом и Сербией

2026/05/29 17:42

«Обмен опытом, лучшие практики, гармонизация законодательства» ЕЭК и ООН закрепили сотрудничество

2026/05/29 17:34

Глава Минспорта взял под личный контроль скандал с зарплатой олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова

2026/05/29 17:28
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/05/31/18:51
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Рукопашный бой: “вооружен без оружия”

by Toppress.kz
2018/11/24 13:22
in Спорт
A A

В Астане завершился IV открытый республиканский турнир по рукопашному и армейскому рукопашному бою.

В преддверии Дня Первого Президента Республики Казахстан в столице прошли бои IV открытого республиканского турнира по рукопашному и армейскому рукопашному бою на кубок Верховного Главнокомандующего Вооруженных Сил Республики Казахстан.

Опыт локальных войн говорит о необходимости военнослужащим владения боевыми искусствами в реальном бою, – рассказывает председатель ЦСКА Айталап Кургамбаев. – Даже в век высоких технологий и вооружения, противникам, лишившимся своего оружия, необходимо будет схлестнуться в равном бою, фактически на кулаках. 

Одной из особенностей турнира в текущем году стало участие военнослужащих женщин. 

Так, лучшими в своих весовых категориях среди женщин стали: до 60 кг – Сора Рахманова (МО РК), до 65 – кг Регина Максимова (МО РК), до 70 кг – Анель Сейтмурат (МВД РК), свыше 70 кг – Мереке Жунусова (МО РК). Среди мужчин победителями в рукопашном бою стали: до 55 кг – Сағын Казбек (МВД РК), до 60 кг – Зейнулла Бакдаулет  (СГО РК), до 65 кг – Улан Мукашев (МВД РК), до 70 кг – Каден Айбек (СГО РК), до 75 кг – Айдын Толепбаев (МВД РК), до 80 кг – Руслан Мухамбаев (СГО РК), до 85 кг – Нурсултан Бекбатшаев (СГО РК), до 90 кг – Нуртас Жумагазыулы (МВД РК), свыше 90 кг – Данияр Устембаев (СГО РК).

 «Все соперницы показали высокий уровень подготовки. Я долго и планомерно готовилась к турниру, и рада, что усилия оправдались, ведь я защищала честь Министерства обороны на этом турнире», младший сержант Мереке Жунусова.

Еще одной особенностью турнира стало и то, что в программу состязаний помимо спортивного рукопашного боя, был включен и армейский рукопашный бой. Вобравший в себя лучшие приемы из арсенала самых известных единоборств мира армейский рукопашный бой является своеобразным «миксом» из эффективных и жестких приемов, направленных на быструю победу над противником в реальном бою. 

Армейским бойцам предстояло выходить на татами не в кимоно, а в полевой форме одежды с бронежилетом. Победителя определяли в формате «стенка на стенку». Сильнейшей командой стали военнослужащие воинской части 14776 Министерства обороны Республики Казахстан. 

«У нашей команды была огромная ответственность в ходе финальных поединков. В полуфинальных боях боец из нашей команды был травмирован, и не смог выступить, именно поэтому сегодня нам необходимо было проявить бойцовский характер, ведь мы бились не только за себя, но и за своего коллегу. Рады, что нам удалось одержать победу над соперниками», поделился эмоциями старший лейтенант Думан Сулейменов. 

Стоит отметить, что участие в турнире принимали более 400 бойцов из 30 сборных команд. 

Материал подготовила Светлана Кузнецова.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share