Бибарс Раимбеков (ранее известный как блогер Руслан Жанпеисов), называющий себя "охотником за полицейскими", привлечен судом к административному аресту на 25 суток за административные правонарушения, передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу ДП Шымкента.
Как сообщается, 12 апреля на блокпосту возле моста "Капал-батыр" в Шымкенте сотрудники полиции среди прочих остановили легковую автомашину Opel.
При проверке на предмет передвижения по городу в период карантинных мероприятий водитель указанной автомашины Раимбеков предъявил справку о том, что он является юристом ТОО "Adil Stroi Project", на основании которой, по его словам, сотрудники полиции должны были его беспрепятственно пропустить, – рассказали в полиции.
Вместе с тем установлено, что указанное ТОО на территории города никаких работ в настоящее время не производит.
Блогер, ратующий за соблюдение законности гражданами, в том числе сотрудниками органов внутренних дел, во время проверки начал провоцировать нарушение правопорядка. После проверки документов он продолжил препятствовать работе сотрудников полиции, осуществлял видеозапись и трансляцию в социальных сетях, тем самым отвлекая их от несения службы на блокпосту, – пояснили в ДП Шымкента.