• Последние

Ряд проектов Конституционных законов приняты в работу Мажилиса

29.04.2026

Касым-Жомарт Токаев и Эмомали Рахмон приняли участие в открытии нового здания посольства Таджикистана в Астане

07.11.2026

Президент Токаев заявил о необходимости удешевления кредитов для бизнеса

07.11.2026

Адресность вместо формальности: почему Казахстану необходим новый подход к социальным выплатам

07.11.2026

«Казахмыс» высадил более 8 тысяч деревьев в регионах присутствия в рамках акции «Таза Қазақстан»

07.11.2026

Депутатам Курултая презентовали цифровые технологии и ИИ-инструменты Генеральной прокуратуры

07.11.2026

Юморист Данияр Жумадилов награждён медалью «Ерен еңбегі үшін»

07.11.2026

В Казахстане предложили сохранить господдержку бизнесу при переходе из малого в средний

07.11.2026
Screenshot

В Астане прошла пятая ярмарка вакансий китайских компаний

06.11.2026

Театр Сац возвращается: как в Алматы соединили архитектурное наследие и современное искусство

06.11.2026

Инфраструктура, медицина и молодежные инициативы: в ВКО прошли встречи с депутатами Курултая

06.11.2026

Казахстан завоевал первую олимпийскую лицензию на Игры-2028

06.11.2026

В Алматы завершили благоустройство пешеходной зоны на улице Александрова в Турксибском районе

06.11.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/11/08/4:26
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Ряд проектов Конституционных законов приняты в работу Мажилиса

Сегодня на пленарном заседании Мажилиса, депутаты проголосовали за принятие в работу проектов Конституционных законов - «О Президенте Республики Казахстан», «О Курултае Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О статусе столицы Республики Казахстан»…

by Адиль Калиев
2026/04/29 13:10
A A

Сегодня на пленарном заседании Мажилиса, депутаты проголосовали за принятие в работу проектов Конституционных законов — «О Президенте Республики Казахстан», «О Курултае Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О статусе столицы Республики Казахстан» и «Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан», передает Toppress.

По всем вышеперечисленным проектам, для дальнейшей работы с ними, созданы совместные комиссии палат Парламента.

Кроме этого, сегодня депутатами рассмотрены и одобрены в первом чтении два законопроекта — «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам статуса педагога и образования».

Рассказывая об основных новеллах законопроекта о совершенствовании исполнительного производства, депутат Дмитрий Колода подчеркнул, что в большинстве своем, они направлены в первую очередь на укрепление защиты прав граждан в исполнительном производстве, повышение профессионализма частного судебного исполнителя, его ответственности и совершенствование исполнительного производства.

«В 2024 году мы ввели хорошую норму, предусматривающую упрощенное исполнительное производство, которое позволяет исключить участие частных судебных исполнителей, в том числе освободить граждан от оплаты их услуг. Взыскание административных штрафов и налоговых задолженностей производилось до 20 МРП. Теперь этим законопроектом мы расширяем упрощенный порядок взыскания путем увеличения порога взыскания с 20 до 40 МРП, что позволит гражданам избежать дополнительных расходов», — рассказал депутат.

Кроме этого, проект предусматривает введение аттестации действующих частных судебных исполнителей, включающую проверку знаний законодательства и Кодекса профессиональной чести, а также расширение полномочий органов юстиции по контролю за деятельностью частных судебных исполнителей.

Говоря о законопроекте по вопросам статуса педагога и образования, депутат Жанарбек Ашимжанов отметил, что основные положения законопроекта предусматривают защиту прав педагогов, а также некоторые вопросы в сфере образования и здравоохранения, что позволит укрепить статус и социальную защиту педагога, повысить качество образования и определить курс непрерывного медицинского образования.

«Основным законопроектом предусматривается расширить перечень частных партнеров, концессионеров для участия в конкурсных процедурах по проектам ГЧП в сфере строительства и эксплуатации объектов здравоохранения, а также вводится правовое регулирование, направленное на создание благоприятных условий и эффективную деятельность ведущих зарубежных университетов на территории Казахстана», — сказал спикер.

Добавим, что кроме этого, законопроектом предлагается определить ответственность педагогов за обучающихся только во время учебного процесса. Одновременно расширяется ответственность родителей за жизнь, здоровье и безопасность детей. Вводится запрет на одновременное ведение ими отчётности в бумажном и электронном форматах, а также устанавливаются единые правила использования сотовых устройств в организациях среднего образования.

Рекомендуем также

Казахстан

Касым-Жомарт Токаев и Эмомали Рахмон приняли участие в открытии нового здания посольства Таджикистана в Астане

07.11.2026
Казахстан

Президент Токаев заявил о необходимости удешевления кредитов для бизнеса

07.11.2026
Казахстан

Адресность вместо формальности: почему Казахстану необходим новый подход к социальным выплатам

07.11.2026
Казахстан

«Казахмыс» высадил более 8 тысяч деревьев в регионах присутствия в рамках акции «Таза Қазақстан»

07.11.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.