Градоначальник отметил, что Алматы необходимо развивать по принципу "Город без окраин", передает Toppress со ссылкой на inAlmaty.kz
Ситуацию надо менять в корне. Люди на окраинах должны получать те же услуги, что и жители центра, – подчеркнул аким Алматы.
В акимате отметили, что жители окраин жалуются на отсутствие жизненно необходимой инфраструктуры – центрального водоснабжения, газа, уличного освещения. Остается низким качество дорог, количество автобусных маршрутов недостаточно.
Наша цель – в ближайшие три года создать условия для перелома ситуации и существенно повысить качество жизни на окраинах города. Необходимо разработать масштабные программы создания рабочих мест, сноса ветхого жилья, строительства социальных объектов, благоустройства, стимулирования малого и среднего бизнеса, – подчеркнул Сагинтаев.
К слову, капитальные расходы по благоустройству территорий за последние пять лет составили в центральных районах города 65 миллиардов тенге, в то время как на окраины было выделено 15,5 миллиардов тенге.