• Последние

Самая древний источник воды был обнаружен на дне канадской шахты

07.07.2022

Жеребьевка в ЦИК: в каком порядке партии будут представлены в бюллетене?

23.07.2026

ЦИК: Предвыборная агитация начинается сегодня после 18:00 и завершится 22 августа в 0:00

23.07.2026

Международные инвесторы оценивают Казахстан как предсказуемую и устойчивую юрисдикцию

23.07.2026

Сельская медицина: опыт молодого врача из Костанайской области

23.07.2026

Искусственный интеллект едва не стоил жизни жителю США

23.07.2026

Мужчину доставили в наркоцентр на руках в Атырау

23.07.2026

Замечание на дороге закончилось похищением в Актобе

23.07.2026

Казахстанец пережил клиническую смерть, подавившись сыром

23.07.2026

Более 112 тонн горючего пытались незаконно вывезти из Казахстана

23.07.2026

Старт агитации: начинается главный этап выборов в Курултай

23.07.2026

В Астане загорелась квартира в 18-этажном доме

23.07.2026

Изнасилование на пляже Иссык-Куле: девушка заявила о попытках замять дело

23.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/24/1:52
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Самая древний источник воды был обнаружен на дне канадской шахты

by Toppress.kz
2022/07/07 06:19
A A

В 2016 году глубоко внутри канадской шахты исследователи сделали впечатляющее открытие: ими был обнаружен самый старый в мире бассейн с водой. На глубине около 3 км находилась вода, возраст которой составляет впечатляющие 2 миллиарда лет, передает Toppress.kz со ссылкой на Planet-Today.

Открытие отодвинуло дату появления древнейшей известной воды как минимум на 500 миллионов лет. Предыдущий рекорд принадлежал водным ресурсам, найденным все в той же шахте в 2013 году на глубине около 2,5 километров.

А помогли в этом открытии шахтеры, которые в поисках полезных ископаемых закапывались все глубже и глубже под землю. Так и была найдена самая древняя вода. Чтобы понять реальный возраст водоема, ученые исследовали газы, такие как гелий и ксенон.

Более того, огромный возраст воды — не единственное важное открытие. Когда исследователи проанализировали жидкость, они обнаружили в ней следы жизни. Хотя им еще предстоит найти настоящие живые бактерии, то, что они обнаружили, было, по сути, отпечатком жизни. Из этого они могут сделать вывод, что в воде существовала какая-то форма микробиологии в течение очень длительного периода времени. А тот факт, что что-то смогло выжить и действительно процветать в такой старой воде и так глубоко в недрах Земли, является очень важным открытием для научного мира.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.