• Последние

Самые резонансные уголовные дела в Казахстане передадут присяжным

23.11.2022

50 851 тенге на школьника: как получить выплату на подготовку к школе

19.08.2026

«Таза Қазақстан»: 6,1 млн казахстанцев приняли участие в экологических мероприятиях

19.08.2026

Мать убила двух сыновей, чтобы отомстить мужу

19.08.2026

Рост объема строительных работ отмечен в 18 регионах Казахстана

19.08.2026

«Казахмыс» и акимат области Ұлытау подписали меморандум о развитии спортивной инфраструктуры Жезказгана

19.08.2026

Партии завершают региональные маршруты перед выборами в Курултай

19.08.2026

В Казахстане выпустили сладости в символике выборов в Курултай

19.08.2026

«Дерево было аварийным»: после гибели пятилетнего ребенка в Караганде заговорили об опасных деревьях

19.08.2026

Сотрудника ЦОНа подозревают в смертельном ДТП в Алматинской области

19.08.2026

Ребенок оказался на дне пятиметрового колодца в Усть-Каменогорске

19.08.2026

Возврат активов: по поручению Президента более 610 млрд теңге направлены на 500 инфраструктурных проектов в регионах

19.08.2026

В Алматы к новому учебному году откроют 8 школ и запустят ИИ в классах

18.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/19/14:16
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Самые резонансные уголовные дела в Казахстане передадут присяжным

by Темирлан Жапаров
2022/11/23 12:40
A A

В мажилисе во втором чтении одобрили законопроект по расширению категорий дел, рассматриваемых судом с участием присяжных заседателей. Уже с 1 января 2023 года присяжные будут рассматривать 31 состав особо тяжких преступлений, передает корреспондент Toppress.kz.

«До настоящего времени присяжные заседатели, по усмотрению подсудимого, участвуют только в рассмотрении дел по особо тяжким преступлениям. Например, если в период с 2007 по 2009 годы суд присяжных рассматривал 5 дел в год, то в последующие годы он вырос до более 300 дел», — сказал депутат Берик Бекжанов в ходе пленарного заседания в мажилисе.

Согласно принятому документу с 1 января 2023 года с участием присяжных будет рассмотрен 31 состав особо тяжких преступлений. При этом для дальнейшего развития этой сферы законопроектом предлагается расширить состав дел, рассматриваемых судами присяжных.

«В законопроекте при определении подсудности, наряду с категорией преступления, было уделено внимание по его значимости в обществе. В частности, предусматривается передать в компетенцию суда присяжных заседателей рассмотрение дел по составу резонансных дел, связанных с нарушением водителями автотранспорта в состоянии алкогольного, наркотического и токсикологического опьянения правил дорожного движения, или эксплуатации транспортных средств и повлекшим по неосторожности смерть двух или более лиц», — пояснил Берик Бекжанов.

По его словам, всего по таким фактам в прошлом году рассмотрено 98 уголовных дел, за 9 месяцев текущего года их число достигло с 85, что вызвало бурные обсуждения общественности.

«Кроме того, после январских событий в начале года особое внимание привлекли дела, связанные с пытками. Глава государства поручил обеспечить проведение беспристрастных и объективных расследований по делам, связанным с пытками. Кроме того, количество преступлений данной категории также ежегодно увеличивается. Поэтому передача рассмотрения этих дел присяжным заседателям – это решение, отвечающее запросам общества», — подчеркнул Берик Бекжанов.

Депутат отметил, что ежегодно в целях незаконного обогащения имели место случаи уничтожения занесенных в Красную книгу животных в Казахстане. Также использования редких растений, применения силы браконьерами в отношении заповедников, предотвращая незаконное использование рыбных ресурсов, причинение вреда здоровью и даже убийства.

«Одним из основных направлений законопроекта является отправление правосудия со стороны присяжных в отношении уголовных дел граждан, допустивших правонарушения данной категории. В целом, законопроектом предлагается с 1 января 2024 года передать присяжным заседателям рассмотрение 11 тяжких преступлений и 2 преступления средней тяжести», — сообщил он.

Как уточняется в заключении комитета уже с 1 января 2023 года вводятся в действие положения об отнесении к рассмотрению судом с участием присяжных заседателей 31 составов уголовных правонарушений (все дела об особо тяжких преступлениях) (изменения внесены Законом Республики Казахстан от 27 декабря 2019 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного, уголовно-процессуального законодательства и усиления защиты прав личности»).

Автор: Ибрагим Аскар.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.