• Последние

Саудовская Аравия откроет небо для всех авиакомпаний, включая Израиль

15.07.2022

Астана примет международный турнир по PUBG в рамках «Игр Будущего»

22.07.2026

Какие пособия можно получить в Казахстане и при каких условиях

22.07.2026

Политические партии и пропорциональная система: основа конкурентных выборов

22.07.2026

Си Цзиньпин поручил укрепить базовое образование и воспитание нравственности в КНР

22.07.2026

Франция первой в ЕС запретит соцсети и телефоны в школах подросткам до 15 лет

22.07.2026

43 градуса и это не предел: что происходит с погодой в Казахстане и при чем тут Эль-Ниньо

22.07.2026

Финансовый гороскоп на 23 июля: кому повезёт с деньгами, а кому лучше не рисковать

22.07.2026

Гороскоп на 23 июля: кому повезёт, а кому лучше не рисковать

22.07.2026

Около 1,5 млрд тенге потратят на модернизацию электросетей Астаны

22.07.2026
Пресс-служба РОО «Qazaq Aquatics»

Казахстанские спортсмены завоевали 7 золотых, 10 серебряных и 5 бронзовых медалей

22.07.2026
Фото: пресс-службу Верховного суда РК

Брат Куандыка Бишимбаева выходит на свободу по амнистии

22.07.2026

Apple вводит подписку на айфоны и макбуки

22.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/23/3:45
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Саудовская Аравия откроет небо для всех авиакомпаний, включая Израиль

by Алина Автор
2022/07/15 20:13
A A

Авиационные власти Саудовской Аравии заявили об открытии своего воздушного пространства для всех авиаперевозчиков, включая полеты, которые вылетают либо направляются в Израиль, передает Toppress со ссылкой на kazinform.

Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии (GACA) заявило, что воздушное пространство страны теперь открыто для всех перевозчиков, которые отвечают требованиям регулятора к полетам, в соответствии с принципами международных конвенций, согласно которым дискриминация гражданских самолетов не допускается.

 

Это решение «дополнит усилия, направленные на укрепление положения Королевства в качестве глобального узла, соединяющего три континента, и на расширение международного воздушного сообщения», — отмечается в заявлении GACA.

Ранее существовавшие ограничения требовали от некоторых рейсов, направлявшимся из Израиля либо в Израиль, обходить воздушное пространство Саудовской Аравии, что увеличивало как длительность полетов, так и расход топлива.

Президент США Джо Байден приветствовал это решение и назвал его важным шагом на пути к построению более интегрированного и стабильного ближневосточного региона, сообщает Белый дом.

 

«Сегодня я буду первым президентом Соединенных Штатов, который вылетит из Израиля в Джидду, Саудовская Аравия. Поскольку мы отмечаем этот важный момент, решение Саудовской Аравии может помочь придать импульс дальнейшей интеграции Израиля в регион, в том числе с Саудовской Аравией», — заявил Джо Байден.

В пятницу американский президент продолжит свое ближневосточное турне, направившись в саудовский город Джидду — второй крупнейший город Королевства и его экономическая столица.

Там 16 июля пройдет саммит стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), на который, помимо США, также приглашены лидеры Египта, Иордании и Ирака. Из-за участия последних трех государств саммит носит название «ССАГПЗ+3».

В четверг официальный представитель США сообщил, что Саудовская Аравия вскоре предоставит израильским авиакомпаниям беспрепятственный доступ к пролету и разрешит прямые чартерные рейсы из Израиля для мусульман, участвующих в хадже — ежегодном паломничестве в Мекку.

В настоящее время Саудовская Аравия не признает Израиль. Между странами отсутствуют официальные связи. Несмотря на это, в 2020 году власти Королевства согласились разрешить авиарейсам по направлению Израиль-ОАЭ пересекать свое воздушное пространство.

 

 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.