• Последние

Сауле Избасарова: Я без капли сомнения снова выбрала бы службу в КНБ

08.03.2022

«Казахмыс» отметил День шахтера и обогатителя: в Сатпаеве чествовали работников отрасли

30.08.2026

В Жезказгане и Сатпаеве построят 300 квартир: компания «QazaqStroy» приступила к работам

30.08.2026

Эксперт рассказал, как изменилась ШОС за 25 лет

30.08.2026

Школе №34 в Узбекистане присвоили имя казахского писателя Рахметоллы Раимкулова

30.08.2026

Qarmet отметил День шахтера и поставил рекорд грандиозным концертом в Караганде

30.08.2026

25 лет ШОС: Бишкек готовится к встрече мировых лидеров

29.08.2026

«Казахмыс» оказал поддержку более 2,5 тысячи школьников в рамках акции «Мектепке жол»

29.08.2026
Фото: Атом Медиа

«Росатом» и Египет обсудили ход строительства АЭС «Эль-Дабаа» и расширение партнерства

28.08.2026

В Астане появилась скульптура «Диалог великих мыслителей: Аль-Фараби и Конфуций»

28.08.2026

В Актобе обновят скважины водозабора и 1,2 км коллектора для Батыс-2 и Юго-Запада

28.08.2026

«Әділетті қоғамға – шыншыл сөз»: қаламгерлер Тоқаевтың кітабына баға берді

28.08.2026

Заставили встать на колени и избили: в Мангистау подростки напали на девушку

28.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/31/10:23
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Сауле Избасарова: Я без капли сомнения снова выбрала бы службу в КНБ

by Toppress.kz
2022/03/08 16:09
A A

Во все времена ни одна спецслужба не обходилась без сотрудников женского пола. Психологическая устойчивость, железный самоконтроль, высокий интеллект, знание иностранных языков – эти и другие качества всегда были необходимы женщинам, связавшим свою жизнь со службой в органах национальной безопасности. Как контрразведчику проникнуть в замыслы противника? Как выявить истинные планы и намерения экстремиста, террориста? Можно ли составить психологический портрет без контакта с ними? На эти, казалось бы, сложные вопросы в материале корреспондента Toppress.kz всегда ответит кандидат психологических наук и полковник в отставке Избасарова Сауле Ишановна.

Без преувеличения можно сказать, что Сауле Ишановна всю свою жизнь посвятила службе в органах национальной безопасности. Супруг и двое сыновей всегда и во всём старались ей помочь, потому что знали, что служба в КНБ для нее – это святое. Они с пониманием относились к командировкам мамы и старались радовать хорошими отметками, порядком в доме – так и выросли.

В отставку Сауле Ишановна вышла в 2015 году, в возрасте 60 лет. Сегодня она продолжает работать ведущим тренером в ТОО «Научно-исследовательский институт коммуникаций и национальной безопасности» и психологом-практиком.

Трудовую деятельность эта удивительная женщина начала в 1983 году психиатром-экспертом в психиатрической больнице специального типа Министерства внутренних дел РК, где на протяжении 10 лет происходило её становление как врача.

Перейдя на службу в органы национальной безопасности, Сауле Ишановна продолжила заниматься психиатрией в Центральной военной врачебной комиссии Республиканской поликлиники КНБ РК. О ее принципиальности, честности и   особому подходу к каждому кандидату в органы национальной безопасности, знали все. И дело здесь далеко не в упрямстве либо желании доказать кому что-либо — врач четко осознавал, что в КНБ должны служить психически здоровые, адекватные люди.

Если бы можно было повернуть время вспять, я без капли сомнения снова выбрала бы службу в органах национальной безопасности. Ведь именно здесь я росла профессионально, крепла как офицер и работала с ребятами, которые без остатка отдавали себя нелегкой службе, — отметила Сауле Избасарова.

Новая ступень в профессиональной деятельности Сауле Избасаровны начинается в 2005 году, когда она становится научным сотрудником Научно-исследовательского института КНБ РК. Новый опыт, новые знания, новый душевный коллектив, ставший таким родным – всё это давало специалисту столько сил и энергии в приобретении практического опыта в оперативной психологии, интерес к которой у неё возник ещё в студенческие годы.

Учебными пособиями, монографиями, статьями, созданными Сауле Избасаровой за годы работы в НИИ, сотрудники Комитета пользуются по сей день.

Сауле Ишановна — человек богатой духовной культуры, она прекрасная мама, супруга и специалист своего дела. Она настоящий друг и советчик и тот, с кем можно пойти в разведку. О ней знают многие, — с особой теплотой рассказали бывшие коллеги Избасаровой из научно-исследовательского инситута.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.