• Последние

Сделано в СКО: 800 тонн фермерских продуктов привез регион на ярмарку в Астане

19.10.2025

Убийство 11-летней девочки: подозреваемый ранее был отпущен полицией по аналогичному делу

16.07.2026

ЦИК РК зарегистрировал партийный список «Respublica» на выборы в Курултай

16.07.2026

Получение грин-карты США может обойтись в залог до 100 тысяч долларов

16.07.2026

GAC, вошедший в портфель Allur, представил S7: новый гибрид казахстанской сборки

16.07.2026

Аргентина сыграет с Испанией в финале чемпионата мира

16.07.2026

Казахстан и Китай построят заводы по переработке мусора в энергию

16.07.2026
low angle view of male runners legs running down road wearing trainers

Новые стадионы и сотни площадок появятся в регионах Казахстана в ближайшие годы

16.07.2026

Право на смерть: Франция подписала один из самых спорных законов в своей истории

16.07.2026
кадры из видео

Избивали людей и заставляли брать кредиты: в Актобе задержали семерых вымогателей

16.07.2026
фото ии

Взрыв газового баллона произошел в тандырной в Астане: есть пострадавшие

16.07.2026
фото ии

Разорвал «диплом» ради TikTok и оказался под арестом

16.07.2026

Аферисты дважды обманули пенсионеров и заставили их устроить взрыв в банке Павлодара

15.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/16/15:43
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Сделано в СКО: 800 тонн фермерских продуктов привез регион на ярмарку в Астане

by Алина Автор
2025/10/19 19:43
A A

18–19 октября на ипподроме «Казанат» в Астане проходит большая сельскохозяйственная ярмарка с участием производителей Северо-Казахстанской области. Житница страны, известная высоким качеством продукции, привезла широкий ассортимент по ценам на 10–15% ниже столичных. Более 120 хозяйств из 13 районов и Петропавловска подтверждают репутацию СКО как одного из флагманов отечественного сельского хозяйства, передает Toppress.kz.

Северо-Казахстанская область — постоянный участник столичных ярмарок. В этом году интерес покупателей ощущается с первых часов работы: очереди у мясных, молочных и рыбных рядов, активный разбор овощей и муки.

«В социальных сетях услышал, что сегодня будет ярмарка и приедут продавцы из СКО. Решил закупиться мясом на зиму. Я родом из СКО, знаю, что наше мясо хорошего качества. Цены хорошие, выбор отличный, всё высокого качества — рекомендую всем!», — рассказывает покупатель Саян Калиахметов.

«Нам так повезло в этом году! Весь год ждали ярмарку — ждали рыбу, карася петропавловского. Мёд ещё взяли. Ждали, правда, СКО — рады, что приехали. Качество и цены нравятся. Заготовили на год вперёд», — поделилась впечатлениями посетительница ярмарки Лариса Николаевна.

На ярмарке заметны и семейные бренды. Одни из представителей Уалихановского района — династия Кулболдиных из села Аккудук. Кумыс «Ramazan Kymyz» появился на рынке в 2001 году и сегодня развивается новым поколением.

«В 2001 году наш отец Рамазан начал это дело. По сей день мы производим до тонны кумыса в неделю. Поставили цель — 500 литров в день. Планируем расширяться: запускаем цех в этом году. Мы молодые предприниматели и планируем воспользоваться государственной поддержкой, чтобы нарастить объёмы. Кумыс у нас натуральный, чистый, экологичный, витаминный. Привезли 700 литров на сегодня. Наши покупатели пробуют наш кумыс — всем очень нравится», — делится производитель бренда «Ramazan Kymyz» Гульбахыт Кулболдина.

На ярмарку приехали все районы области. Кызылжарский район, к примеру, привёз свыше 100 тонн продукции широкого ассортимента — от овощей и муки до мяса и молочки.

«Представлена продукция наших сельхозтоваропроизводителей: молочная продукция, мука, картофель, свёкла, капуста; мясная продукция — говядина, конина, баранина и мясо птицы. В целом наша продукция имеет спрос на местном рынке, цены у нас дешевле, чем в Астане. Активно покупают — спрос очень высокий», — рассказал руководитель отдела сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии Кызылжарского района Канат Дарбаев.

Ассортимент впечатляет и объёмами, и выбором: мясо всех видов — 116,3 т, картофель и овощи — 495 т, молочная продукция — 41,7 т, яйца — 120 тыс. штук, мёд — 10,5 т, колбасные изделия — 10 т, мука и макаронные изделия — 106 т, рыба — 5 т, прочие продукты — 7 т, — всего почти 800 тонн фермерской продукции напрямую от североказахстанских производителей.

«Сегодня в городе Астане мы участвуем в сельскохозяйственной ярмарке. Мы привезли 800 тонн продукции. Участвуют более 120 сельхозтоваропроизводителей. Чем особенная эта ярмарка — здесь продукцию можно купить напрямую от производителей, цены ниже рыночных. Вся продукция у нас экологически чистая. Область представляют известные по всему Казахстану производители. Приглашаю жителей города Астаны поучаствовать в ярмарке, поддержать отечественного производителя», — рассказывает руководитель управления сельского хозяйства и земельных отношений СКО Даурен Токужинов.

Ярмарка продолжит работу 19 октября. Локация: г. Астана, шоссе Каркаралы, 1, ипподром «Казанат». Отличный шанс пополнить запасы качественными североказахстанскими продуктами по выгодным ценам — напрямую от производителей.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.