• Последние

Сегодня Всемирный день иммунитета

01.03.2023

В Казахстане обсудили конституционные гарантии семейной политики и гендерной справедливости

29.07.2026

В Астане стартовали «Игры будущего – 2026»

29.07.2026

Токаев открыл «Игры будущего – 2026» в Астане и назвал их «золотым мостом» дружбы между странами

29.07.2026

Сохранить для будущих поколений – по поручению Президента на озере Көбейтұз ввели строгий экологический контроль

29.07.2026

Исторический вокзал Сексеул модернизировали в Кызылординской области

29.07.2026

В Астане стартуют «Игры будущего – 2026»: на открытие прибудут лидеры стран Центральной Азии

29.07.2026

Учёные выяснили как мат начальства влияет на сотрудников

29.07.2026

Умер известный французский диджей Kavinsky

29.07.2026
сгенерировано ии

У подростка остановилось сердце из-за аномальной жары в Костанайском интернате

29.07.2026
Фото сгенерировано ИИ

Большинство казахстанцев поддерживают «Закон и Порядок» и акцию «Таза Қазақстан» — соцопрос

29.07.2026

Музыка, свет и сотни дронов: чем запомнился ӘDILET OPEN AIR в Атырау

29.07.2026

Wildberries готов скупить все складские помещения в Казахстане?

29.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/30/3:41
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Сегодня Всемирный день иммунитета

by Темирлан Жапаров
2023/03/01 16:07
A A

Ежегодно, с 2002 года, по инициативе Всемирной организации здравоохранения, 1 марта отмечается Всемирный день иммунитета, целью которого является — привлечь внимание людей к проблемам, которые вызывают иммунные заболевания, а также с сохранением и укреплением иммунитета в целом. Почему 1 марта? А потому что, именно в начале весны начинаются проблемы, связанные с ослаблением иммунной системы, передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу НИИ кардиологии и внутренних болезней.

По данным ВОЗ, всего 10% людей обладают иммунитетом, который защищает их от заболеваний. Еще 10% имеют врожденный иммунодефицит: они болеют очень часто. У оставшихся 80% сила иммунной системы зависит от условий и образа жизни.

Иммунная система формируется еще в утробе матери, и с рождения поддерживается материнским молоком. В период взросления человека, нарушение сна, несбалансированное питание, неправильно подобранные физические нагрузки, экология и отказ от здорового образа жизни снижают функций иммунной системы.

По словам руководителя Республиканского аллергологического центра НИИ кардиологии и внутренних болезней, врача аллерголога-иммунолога Арай Батырбаевой, исследования Ассоциации клинических иммунологов показали, что от 7% до 15% жителей всех стран страдают от ослабления иммунитета.

Кто же находится в группе риска?

У новорожденных и грудных детей иммунитет несовершенный, поэтому грудное вскармливание и профилактика дисбактериоза играют большую роль в защите ребенка в возрасте от 6 до 12 месяцев.

Чаще всего иммунитет снижается при стрессах и больших нагрузках. Поэтому в группу риска попадают: космонавты, летчики, бизнесмены, профессиональные спортсмены, подрывники и т.д. Под угрозой находятся и люди, которые в связи со спецификой работы вынуждены не соблюдать режим сна, приема пищи и физических упражнений. Лица пожилого возраста тоже в группе риска.

Иммунитет, как и наше самочувствие в целом, примерно на 50% зависит от образа жизни, который мы выбираем. Главные разрушители иммунитета: частые стрессы, неправильное питание, постоянные недосыпания, долгое пребывание на солнце, слишком большие физические нагрузки и, наоборот, сидячий образ жизни. И, конечно, вредные привычки – курение, алкоголь, наркотики.

Первым иммуномодулятором, т.е. веществом, стимулирующим иммунитет, является материнское молоко. В женском молоке содержатся вещества, необходимые для образования клеток — защитников. Они защищают организм младенца, пока его иммунная система не сформировалась.

Иммунитет зависит от работы кишечника, где находится 80% «клеток» иммунной системы. Это значит, все, что мы едим, ослабляет или усиливает наших невидимых защитников. Овощи и фрукты, растительная пища должны составлять 50% рациона. Кисломолочные продукты, в которых содержатся бифидо и лактобактерии, создают защитный барьер от болезнетворных микробов. Переизбыток рафинированного сахара угнетает иммунную систему, снижает активность антител, которые борются с инфекциями.

Бесконтрольный прием антибиотиков также не идет на пользу иммунной системе. Главное – не  заниматься самолечением.   Назначать лекарства может только врач.

Эти простые правила помогут укрепить иммунитет:

— Ежедневно — свежий воздух;

— Рациональное питание;

— Нет вредным привычкам!;

— Высыпайтесь! Наверстывание часов сна в выходные —  прямой путь к хронической усталости;

— Умеренные физические нагрузки подтянут мышцы, помогут «сбросить» лишний вес, сделают сон крепче;

— Один из главных врагов иммунитета – стресс. Самый опасный – неконтролируемый, когда человек неспособен справиться со своими эмоциями. Рецепт избавления от психических потрясений: если не можешь изменить ситуацию – прими ее как данность.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.