Узбекский гроссмейстер Жавохир Синдаров досрочно выиграл Турнир претендентов, сыграв вничью с нидерландцем Аниш Гири, и теперь встретится в матче за звание чемпиона мира с индийцем Гукеш Доммараджу, передает Toppress со ссылкой на Al Jazeera.

20-летний Синдаров уверенно прошёл турнир на Кипре, одержав шесть побед в 13 партиях и не потерпев ни одного поражения — столь доминирующее выступление ранее на турнирах такого уровня не наблюдалось.
Он набрал 9,5 очка, опередив занявшего второе место Гири на два балла (7,5). Ранее Гири не смог реализовать выигрышную позицию в партии против китайца Вэй И.
«Это была самая тяжёлая неделя в моей жизни. Последние дни я почти не спал. Очень рад завершить турнир победой», — сказал Синдаров.
Перед началом соревнований считалось, что это может быть последний шанс для более опытных игроков побороться за титул, однако американцы Фабиано Каруана и Хикару Накамура не смогли всерьёз включиться в борьбу.
Гукеш стал чемпионом мира в 2024 году, обыграв китайца Дин Лижэнь в 14-й партии матча. Сам Дин ранее завоевал титул, победив Ян Непомнящий после того, как пятикратный чемпион мира Магнус Карлсен отказался от защиты титула из-за потери мотивации.
«Я пока не хочу слишком много думать о предстоящем матче за звание чемпиона мира. Понимаю, что это будет очень сложное противостояние. У Гукеша уже есть опыт игры на таком уровне. Но у меня сильная команда, и я буду много работать, чтобы использовать свои шансы», — отметил Синдаров.
Несмотря на разговоры о возможном возвращении Карлсена на фоне успехов нового поколения шахматистов, норвежец ранее заявлял, что не планирует возвращаться в классический цикл чемпионата мира.
Дата и место проведения матча за мировую корону пока не объявлены.












