Вице-премьер, министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин ответил на обвинения в коррупции, опубликованные на БАСЕ – площадке, передает Toppress.kz со ссылкой на Telegram-канал ““.
Жумангарин заверил, что опубликованная информация является клеветой и подтасовкой фактов. На государственную службу он поступил в 35 лет, до этого занимался предпринимательской деятельностью.
“Строительство жилых домов началось в 2007 году компаниями, принадлежащими родственникам вице-премьера. Грянул ипотечный кризис, кредитная нагрузка выросла, стройка остановилась.
Для решения этих проблем Жумангарину даже пришлось уйти с госслужбы в 2011 году. Компании были реструктуризированы, для выплаты долгов привлечены собственные и чужие инвестиции. Дома были достроены, а квартиры переписаны на физических лиц для оптимизации налогообложения. В дальнейшим, их продали”, – говорится в сообщении.
Министр заверил, что все вопросы, связанные с его семьей и личной бизнес-деятельностью, задекларированы. Опубликованная информация взята из официальных источников, более того из ежегодных деклараций чиновника.
Юристы семьи Жумангариных готовят иск к Айдосу и Наталье Садыковым, авторам БАСЕ.











