• Последние

Школе №34 в Узбекистане присвоили имя казахского писателя Рахметоллы Раимкулова

30.08.2026

Qarmet отметил День шахтера и поставил рекорд грандиозным концертом в Караганде

30.08.2026

25 лет ШОС: Бишкек готовится к встрече мировых лидеров

29.08.2026

«Казахмыс» оказал поддержку более 2,5 тысячи школьников в рамках акции «Мектепке жол»

29.08.2026
Фото: Атом Медиа

«Росатом» и Египет обсудили ход строительства АЭС «Эль-Дабаа» и расширение партнерства

28.08.2026

В Астане появилась скульптура «Диалог великих мыслителей: Аль-Фараби и Конфуций»

28.08.2026

В Актобе обновят скважины водозабора и 1,2 км коллектора для Батыс-2 и Юго-Запада

28.08.2026

«Әділетті қоғамға – шыншыл сөз»: қаламгерлер Тоқаевтың кітабына баға берді

28.08.2026

Заставили встать на колени и избили: в Мангистау подростки напали на девушку

28.08.2026

Без должностей, но с банком и нефтью: как Кулибаев выстроил автономию от государства

28.08.2026

Токаев: Инструменты ИИ могут стать опаснее ядерного оружия

28.08.2026

«Справил нужду» из окна подъезда: чем закончилась история с видео в Астане

28.08.2026

В Казахстане началась первая в истории сессия Курултая

28.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/30/12:17
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Школе №34 в Узбекистане присвоили имя казахского писателя Рахметоллы Раимкулова

by Алина Автор
2026/08/30 11:41
A A

По инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и решением Хокима Ташкентской области, школе № 34, расположенной в селе Караманас Бостанлыкского района Ташкентской области, присвоено имя выдающегося казахского писателя, драматурга, переводчика и общественного деятеля Рахметоллы Раимкулова, передает Toppress.kz.

2 сентября 2026 года в школе № 34 имени Рахметоллы Раимкулова состоится праздничное мероприятие, посвященное началу нового учебного года и увековечению памяти писателя на его родной земле.

В мероприятии примут участие известные государственные и общественные деятели Узбекистана и Казахстана, в том числе руководство Министерства дошкольного и школьного образования Республики Узбекистан и Министерства культуры Республики Узбекистан, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Узбекистан Ералы Тугжанов, Президент Фонда тюркской культуры и наследия, профессор АктотыРаимкулова, известные казахские писатели и литературоведы Кульбек Ергобек и Нургали Ораз, а также представители творческой интеллигенции двух стран, потомки писателя, педагоги, учащиеся и родители.

В рамках мероприятия состоится Первый звонок нового учебного года, будут открыты обновленная школьная библиотека и мемориальный уголок Рахметоллы Раимкулова, а также переданы книги для пополнения библиотечного фонда. Кроме того, пройдет духовно-просветительский вечер, направленный на формирование у подрастающего поколения культуры чтения, знакомство с творчеством писателя и популяризацию его литературного наследия.

Рахметолла Раимкулов родился в 1913 году в селе Караманас Бостанлыкского района Ташкентской области. Он оставил значительное литературное наследие и внес весомый вклад в развитие казахской и узбекской литературы и культуры, укрепление духовных и культурных связей между двумя братскими народами. Среди его известных произведений – «Жасыл белес», «Түйеліадам», «Балдақты адам», роман «Қара жорға» и другие.

Присвоение школе имени Рахметоллы Раимкулова имеет особое символическое значение и является свидетельством бережного отношения к общему культурному наследию, исторической близости народов Казахстана и Узбекистана и дальнейшего укрепления культурно-гуманитарного сотрудничества между двумя странами.

 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.