• Последние

Швеция будет закупать у России мусор

18.09.2018

BAIC X35 в Казахстане: оснащение, возможности и стоимость городского кроссовера

23.10.2026

Женщина избила мужчину на улице за домогательства к подростку в России

23.10.2026

Отца и сына задержали за кражу табуна на 25 млн тенге в Акмолинской области

23.10.2026

TikTok-стример получил 30 суток ареста за поведение во время эфиров в Кокшетау

23.10.2026

Юный шахматист из Казахстана завоевал третий титул чемпиона мира в Испании

23.10.2026

В канун Дня Республики Президент наградил граждан, внесших личный вклад в развитие страны

23.10.2026
Judges gavel in court room legal trial and law background

Договоры без обязательной проверки – что выяснилось в суде по делу Бокаева

22.10.2026
Фото: instagram.com/dinarasatzhan

Возврат налички и падение продаж: Динара Сатжан рассказала о сложностях казахстанского бизнеса

22.10.2026

Какие итоги семи лет попали на праздничные билборды

22.10.2026

Девочка с домброй: как национальный инструмент сближает казахстанцев

22.10.2026

Торговые предприятия Казахстана подготовили специальные предложения ко Дню Республики

22.10.2026
Кадр из видео

Хлопок газа произошел в элитном ЖК Алматы: пострадали двое детей

22.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/23/11:07
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Швеция будет закупать у России мусор

Посол Швеции в России Петер Эриксон заявил о решении, которое приняло скандинавское королевство в отношении закупа у России мусора.

by Toppress.kz
2018/09/18 06:38
A A

Посол Швеции в России Петер Эриксон заявил о решении, которое приняло скандинавское королевство в отношении закупа у России мусора. В интервью телеканалу "360" посол рассказал о намерении шведов закупать твердые бытовые отходы у РФ. Об этом сообщает TJournal.

Дипломат отметил, что в России формируется более 60 миллионов тонн твердых бытовых отходов каждый год, таким образом, на одного россиянина приходится почти 400 килограммов.

Сообщается, что в Швеции твердые бытовые отходы перерабатывают в дорогостоящую энергию по технологии Waste-to-energy.

Петер Эриксон привел в пример статистику за 2015 год, когда з мусора было произведено 14,7 тераватт-часов тепловой и 2,3 тераватт-часов электрической энергии. Вместе с тем, дипломат подчеркнул, что в скандинавском королевстве ежегодно сжигают более 2 миллионов тонн мусора, чего в совокупности недостаточно для производства экологической энергии, потому страна вынуждена закупать мусор за границей.

Отмечается, что у Швеции имеются три главных партнера: Норвегия, Великобритания и Италия. Оттуда ежегодно вывозят около 1,3-1,5 миллионов тонн ТБО, что позволяет шведам не только получать дешевую энергию, но и зарабатывать на утилизации отходов.

Уровень переработки мусора в Швеции достиг уже фактически ста процентов: более 50 процентов мусора уходят на повторное использование, примерно столько же отходов направляется на переработку, а 0,8 процента превращается в источники энергии.

Посол подчеркнул, что Швеция готова поделиться своим опытом с Россией и надеется, что сторонам удастся достичь взаимовыгодного сотрудничества в купле-продаже мусора.

Рекомендуем также

В мире

Женщина избила мужчину на улице за домогательства к подростку в России

23.10.2026
В мире

Тысячи людей вышли на протест в Португалии: в чем причина

22.10.2026
В мире

Налоговые каникулы на 3–5 лет: в Кыргызстане предлагают освободить начинающий бизнес от налогов

22.10.2026
В мире

7 лет тюрьмы за TikTok: дальнобойщица получила срок за гибель 6 человек в Японии

21.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.