• Последние
Фото: Фотобанк Legion-Media

Сирота выиграл суд у чиновников в Астане

10.01.2025
Screenshot

Под Киевом после ночного удара уничтожен крупный логистический комплекс

19.07.2026
Фото: HLTV.org

Казахстанский киберспортсмен Данил «Molodoy» Голубенко стал мировым амбассадором Международного года волонтеров

19.07.2026

65 тысяч зрителей: столица металлургии Казахстана отпраздновала День металлурга

19.07.2026

Свыше 270 предприятий и 200 тысяч работников: как металлургия укрепляет экономику Казахстана

19.07.2026

Казахстанские школьники повторили лучший результат в истории страны на Международной биологической олимпиаде

19.07.2026

Группа подростков напала на несовершеннолетнюю в Алматы: полиция начала расследование

19.07.2026

Масштабный Metallurg Fest от «Казахмыса» собрал тысячи жителей области Ұлытау в Жезказгане

19.07.2026

В Жезказгане наградили лучших металлургов Группы «Казахмыс»

18.07.2026

Казахстан вошёл в десятку сильнейших стран мира по дрон-футболу

18.07.2026

Новый складской комплекс в Алматинской области создаст более 1 тыс. рабочих мест

18.07.2026
Фото: Синьхуа

В Шанхае прошла Всемирная конференция по искусственному интеллекту WAIC

18.07.2026

Балхаш отметил День металлурга масштабным гала-концертом

18.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/20/5:48
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Сирота выиграл суд у чиновников в Астане

by Темирлан Жапаров
2025/01/10 17:04
A A

Управление жилья и жилищную инспекцию Астаны обязали поставить сироту в очередь на жилье и предоставить ему пока временное, передает Toppress со ссылкой на Kazinform.

По данным Верховного суда РК, 32-летний житель Астаны с 7 лет воспитывался и проживал в школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По настоящее время в Казахстане жилья не имеет, но имеет постоянное место работы и прописку в столице более 7 лет.

В 2019 году управление жилья и жилищной инспекции города, акимат Астаны отказали ему в постановке в очередь на получение положенного жилья, ссылаясь на необходимость оформления заявки через портал «kezekte.kz». Но и этот портал не принял его документы из-за несоответствия возрастным критериям.

После чего молодой человек обратился в суд с иском к управлению и горакимату с требованием возложить обязанность поставить его на учет для получения жилища из комжилфонда, предоставить временное жилище в аренду до получения жилья по очереди. Специализированный межрайонный административный суд города Астаны и апелляция иск удовлетворили.

Затем ответчики обжаловали это решение в кассации. Однако судебная коллегия по административным делам Верховного суда, изучив материалы дела, указала на имеющееся у истца право на постановку на учет нуждающихся в получении жилья из госжилфонда в Астане – по месту своего постоянного проживания не менее 3 лет.

Бывший воспитанник интерната с 2016 года проживает в Астане на даче, принадлежащей другому лицу и не может реализовать свои законные права на постановку на учет из-за техвозможностей портала «kezekte.kz».

В итоге были приняты доводы астанчанина о неоднократном обращении с заявлениями к представителям акимата по вопросу постановки на учет с 1 апреля 2019 года. Ответчиком указанные доводы истца не были опровергнуты.

Судебная коллегия по административным делам ВС в связи с этим согласилась с местными судами, которые возложили на управление жилья и жилищной инспекции города обязанность поставить истца на учет нуждающихся в жилье из госжилфонда по категории «дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей» с 1 апреля 2019 года.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.