• Последние

Ситуация с COVID-19 в Вооруженных Силах: 92% вакцинировано, на 60% снижено количество инфицированных за неделю

25.05.2021

Арман Кырыкбаев посетил мемориальный комплекс генерала Хон Бом До в Тэджоне

16.09.2026

Жанна Тулиндинова: саммит «Центральная Азия – Республика Корея» может придать сотрудничеству новое технологическое содержание

16.09.2026

«Час Прокурора»: более 500 школьников обсудили вопросы закона и безопасности

16.09.2026
Business performance checklist, Businessman using laptop online survey filling out check digital form task, business performance monitoring and evaluation. online survey question form. online exam.

Казахстанский стартап Mirai Tech занял второе место на международном конкурсе в США

16.09.2026

В Казахстане стартовал проект по внедрению искусственного интеллекта в малокомплектных школах

16.09.2026

Скандальный экс-священник Иаков Воронцов предстал перед судом за незаконный оборот наркотиков

16.09.2026
Фото: Instagram. kotoshef11

Из гаража — в фельдшеры: кот Беня стал талисманом скорой помощи Петропавловска

16.09.2026

Ценности, этика и будущее – Ерлан Карин озвучил ключевые приоритеты внутренней политики

16.09.2026
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака

Финансовый гороскоп на 19 сентября 2026 года для всех знаков зодиака

16.09.2026
Гороскоп для всех знаков зодиака

Гороскоп на 19 сентября 2026 года для всех знаков зодиака

16.09.2026

«Казахмыс» масштабно обновляет социально-бытовые условия на предприятиях

16.09.2026

В Павлодарской области обновили шесть ключевых участков теплосетей

16.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/17/3:06
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Ситуация с COVID-19 в Вооруженных Силах: 92% вакцинировано, на 60% снижено количество инфицированных за неделю

by Алина Алиева
2021/05/25 12:51
A A

На аппаратном совещании в Министерстве обороны рассмотрены вопросы готовности к летнему периоду обучения, который начнется 1 июня, передает Toppress.kz.

Доложено о готовности учебно-материальной базы, учебных полей и военной техники к предстоящему учебному периоду, о проведении учебно-методических сборов с руководителями занятий по боевой подготовке, а также о ходе курса «Тактик» с командирами рот и батарей, заместителями по воспитательной и идеологической работе.

Министр обороны генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев отметил, что летний период является предельно интенсивным и насыщенным. В ходе занятий необходимо в полном объеме выполнить все запланированные мероприятия. При этом важными вопросами являются максимальное привлечение личного состава к занятиям, неукоснительное соблюдение мер безопасности и санитарно-эпидемиологических требований.

Военно-морскими силами представлены сведения о совместных морских учениях, где с 18 по 24 мая казахстанские военные моряки и летчики вместе с Каспийской флотилией Российской Федерации отрабатывали учебно-боевые задачи по защите объектов экономической деятельности на Каспии.

Отдельно руководителю оборонного ведомства доложено о результатах работы американских представителей в Арыси. Заокеанские специалисты Марк Тобайас и Грегори Форд являются отставными военными, имеют опыт работы свыше 20 лет более чем в 50 странах в области EOD (Explosive Ordnance Disposal – обезвреживания взрывоопасных предметов) и в настоящее время продолжают экспертную деятельность.

По итогам двухнедельной работы в Арыси они дали высокую оценку деятельности казахстанских саперов, отметили большой опыт, приобретенный ими в течение 2 лет, а также провели ряд консультаций.

На совещании также подчеркнуто, что с 2019 года по приглашению казахстанской стороны в Арысь ранее уже привлекались представители России, США и Таджикистана.

При этом, в ходе доклада обращено внимание на методологические различия в деятельности военнослужащих инженерно-саперных подразделений и военных специалистов в области EOD (то есть, обезвреживания взрывоопасных предметов). Таких специалистов на пространстве СНГ практически не готовят. В этой связи поручено расширить масштабы подготовки высококлассных отечественных военных специалистов именно в сфере EOD.

Кроме того, инженерно-саперные подразделения должны в совершенстве изучить Международные стандарты противоминной деятельности (IMAS) и руководствоваться ими в своей работе. Для этого в ближайшее время будут разработаны специальные учебные пособия.

Начальник Главного военно-медицинского управления доложил о ходе реализации поручения Президента страны по проведению вакцинации. По состоянию на 24 мая 2021 года вакцинировано 92% личного состава. Это позволило стабилизировать ситуацию с COVID-19 в армии. На прошедшей неделе не допущено групповых случаев заболеваний, а количество зараженных коронавирусной инфекцией в отчетном периоде снизилось на 60% в сравнении с предыдущей неделей.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.