• Последние
elm327-obd2.ru

Сколько можно ездить с горящим «чеком»: полезные советы водителям

18.02.2025

Мировые звезды PUBG впервые приедут в Казахстан

20.07.2026

ЦИК зарегистрировала партийный список партии зелёных «Байтақ» на выборы в Курултай

20.07.2026

20 лет истории: чем сегодня удивляет Национальный архив Казахстана

20.07.2026

Кондиционер на колёсах: в Японии создали «холодильник для людей» от экстремальной жары

20.07.2026

Телевидение и радио перестанут работать по всему Казахстану

20.07.2026

ЦИК зарегистрировала партийный список Народной партии Казахстана на выборы в Курултай

20.07.2026
Фото: Astana.gofuture

В Астане пройдет международный турнир по фиджитал-футболу с призовым фондом в $625 000

20.07.2026
сгенерировано ии

Женский вагон запустят в поезде Тальго «Нурлы жол – Орал»

20.07.2026
сгенерировано ии

Шесть человек погибли в колодце на ферме в Павлодарской области

20.07.2026

В чем причина аномально жаркого периода по всему миру?

20.07.2026

В СКО направят около 45 млрд тенге на обновление коммунальных сетей

20.07.2026

СМИ: Глава Китая готовится к визиту в США

20.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/20/18:48
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Сколько можно ездить с горящим «чеком»: полезные советы водителям

by Темирлан Жапаров
2025/02/18 18:00
A A

Появление индикатора Check Engine на приборной панели автомобиля обычно сигнализирует о критичных проблемах с двигателем или другими связанными с ним системами. Сколько можно ездить с такой «лампочкой», рассказал автоэксперт Вадим Стрельбицкий, передает Toppress со ссылкой на Аvtonovostidnya.ru.

Прежде всего, эксперт напомнил, что индикатор Check Engine может появляться как по разным причинам, среди которых:

  • Проблемы с системой подачи топлива (например, утечка);
  • Вышедший из строя датчик (датчик кислорода, датчик положения дроссельной заслонки и т.п.);
  • Проблемы с катализатором;
  • Проблемы в системе зажигания;
  • Неисправность свечей зажигания;
  • Повреждение электропроводки или электронных компонентов.

Продолжительность поездки с горящим «чеком» напрямую зависит от характера и серьезности проблемы. К примеру, если он мигает или непрерывно горит, лучше не затягивать и съездить на диагностику в сервис, но бывает и такое, что нужно срочно остановить автомобиль.

К таким случаям, по словам Стрельбицкого, относятся «плавающие» холостые обороты двигателя, потеря тяги или резкое увеличение расхода топлива, появление посторонних звуков и изменения в выхлопе, которые нередко возникают вследствие проблем с катализатором или системой рециркуляции отработанных газов.

«Затягивать с диагностикой при горящей лампе „Check Engine“ не стоит, так как длительная эксплуатация автомобиля с такой проблемой может привести к серьёзным поломкам и дорогостоящему ремонту. Оптимально как можно быстрее обратиться в автосервис для проведения компьютерной диагностики и устранения выявленных неисправностей», — подытожил Вадим Стрельбицкий.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.