• Последние
Фото: МЧС РК

Сколько средств выделят на улучшение технического оснащения МЧС РК

2023/06/15 12:38

19 медалей на международной арене завоевали казахстанские спортсмены за выходные

2026/06/21 21:14

«Мама, не бей меня»: страшная находка в Алматы потрясла соцсети

2026/06/21 17:20

Катар вкладывает в рынок труда: инвестиции создадут тысячи рабочих мест в Казахстане

2026/06/21 15:48
Фото: instagram/sweetchili999

Казахстанский рэпер “Кисло-Сладкий” пропал во время съемок клипа

2026/06/21 09:50

Туристический сезон на Алаколе открылся фестивалем «Алакөл алаулары – 2026»

2026/06/21 09:30

Книга рекордов: кулинары приготовили бургер из казы весом более 86 килограммов

2026/06/21 08:36

Как социальные сети наносят реальный вред человеческому мозгу

2026/06/21 00:00

В матче ЧМ-2026 впервые удалили игрока из-за “жеста”

2026/06/20 21:50

В Астане пройдут специальные тактические учения: движение будет временно ограничено

2026/06/20 18:14

Бывший учитель стал лучшим тревел-блогером мира и открыл Казахстан планете

2026/06/20 13:10

Образовательный проект Ustaz Ulytau охватил 85 школ в регионах присутствия «Казахмыса»

2026/06/20 11:46

Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты в Казахстане

2026/06/20 10:33
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/21/21:56
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Сколько средств выделят на улучшение технического оснащения МЧС РК

by Темирлан Жапаров
2023/06/15 12:38
in Главное
A A

В настоящее время техническая потребность МЧС составляет 3600 единиц техники. Об этом сообщил первый вице-министр по ЧС Ибрагим Кульшимбаев, передает Toppress.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

«Во всем мире за последние годы лесные пожары, их масштабы увеличиваются. В Казахстане три года назад было зарегистрировано 700 лесных пожаров, в прошлом году – 757 пожаров, а на сегодня 146 лесных пожаров, также есть и полевые пожары. Сейчас по материально-техническому обеспечению противопожарной службы хочу сказать, что сейчас 426 противопожарных отделений у нас образовано. Это не достаточно, до норматива еще не хватает 121 отделение, нужно будет строить», – сказал Ибрагим Кульшимбаев, отвечая на вопросы депутатов на пленарном заседании Сената.

Вице-министр сообщил, что в настоящее время по дорожной карте ведется строительство 21-го противопожарного пункта.

«С прошлого года эти работы мы усилили. В настоящее время нам необходимо 3600 единиц техники. 15% техники, 470 единиц – их срок эксплуатации составляет более 20 лет. Для решения данного вопроса по поручению Гавы государства предусмотрен комплексный план. В настоящее время этот комплексный план согласован со всеми госорганами, он подписывается. По нему сейчас РБК в марте на заседании одобрила 650 млрд тенге, 536 млрд тенге – это МЧС, 48 млрд тенге – Министерству экологии и 20 млрд – это местным исполнительным органам. А также по воздушно-спасательной системе, для ее реализации сейчас закуплено 11 вертолетов. По комплексному плану до 2027 года планируется закупить еще 16 вертолетов. Здесь также предусмотрены социальные условия – повышение зарплат на 70% сотрудникам уже произошло. У кого нет жилья, для них выплачиваются средства для выплаты жилищных компенсаций», – отметил Ибрагим Кульшимбаев.

Он также добавил, что в целом, работы по обеспечению противопожарной безопасности продолжаются.

«Здесь все мероприятия предусмотрены в Лесном кодексе. И ответственность за мероприятия находится в полномочиях госорганов и МИО. Видеоцифровые системы сейчас работают и за счет использования данной системы за один год количество пожаров сократилось в 1,5 раза и их площадь сократилась. Сейчас Министерству экологии и местным исполнительным органам необходимо использовать данные этой системы», – подчеркнул Ибрагим Кульшимбаев.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share