В Соединенных Штатах зафиксирован резкий рост заболеваемости редкой и крайне опасной грибковой инфекцией, вызываемой почвенной плесенью Cladophialophora bantiana. Этот патоген поражает центральную нервную систему, приводя к летальному исходу примерно в 70% случаев, сообщает Toppress со ссылкой на New York Post.
По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), если в период с 2009 по 2023 год в стране регистрировалось всего от одного до пяти случаев в год, то в 2024 году их число выросло до 8, а в 2025-м подскочило до 14. Реальные цифры могут быть еще выше из-за недостаточного уровня тестирования.
Черная плесень обычно обитает в почве и разлагающейся органике по всему миру, а заражение предположительно происходит при вдыхании спор или через открытые раны. Проникая в организм, грибок вызывает тяжелые неврологические нарушения, включая потерю памяти, ухудшение зрения и отеки мозга. Инфекция тяжело поддается диагностике и лечению даже при хирургическом вмешательстве и приеме сильных противогрибковых препаратов.
При этом болезнь поражает не только людей с ослабленным иммунитетом — около половины пациентов не имели проблем со здоровьем.
Точные причины всплеска заболеваемости пока остаются неизвестными, но исследователи связывают происходящее с глобальным потеплением. Повышение температуры окружающей среды позволяет грибковым патогенам адаптироваться к новым условиям и активнее размножаться.
Аналогичный всплеск заболеваемости этим же грибком ранее зафиксировали во Франции в 2022 году, который стал самым жарким годом в истории наблюдений этой страны.












