• Последние
Фото: AP

СМИ: экс-президента Ирана арестовали за связи с «Моссадом»

14.07.2026

Бизнесу в Казахстане станет сложнее переводить хозяйственные споры в уголовную плоскость

14.08.2026

Экспортный рывок отечественного АПК

14.08.2026

Резкое изменение перетока электроэнергии привело к отключениям в регионах РК

14.08.2026

Казахстан предлагает новые возможности для инвестиций в лесоклиматические проекты

14.08.2026

Димаш, Кайрат Нуртас и Дима Билан: кто выступит в Караганде ко Дню шахтера

14.08.2026

Задержали за угрозы женщине, а вскоре он умер в отделе полиции в Экибастузе

14.08.2026

Куда уйдут ваши пенсионные деньги? В Казахстане меняют правила накоплений

14.08.2026

«Казахмыс» исследует глубокие горизонты месторождения «Абыз»

14.08.2026

«Утечка» данных 15 миллионов граждан Казахстана: как устроен механизм цифровых вбросов

14.08.2026

HUAWEI представила новую флагманскую серию Pura90s в Алматы

14.08.2026

«Дайвинчик» заблокировали в Казахстане по решению суда

14.08.2026

Мощный взрыв прогремел на заводе боеприпасов под Римом

14.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/14/21:12
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

СМИ: экс-президента Ирана арестовали за связи с «Моссадом»

by Адиль Калиев
2026/07/14 14:06
A A
Фото: AP

Бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинежад находится под домашним арестом. Его задержала разведка Корпуса стражей исламской революции сразу после того, как он появился на похоронах верховного лидера Али Хаменеи 6 июля. Причина — контакты с израильской разведкой «Моссад», передает Toppress со ссылкой на New York Times.

«Ахмадинежад находится под стражей разведывательного подразделения КСИР, поскольку Иран узнал о многих его контактах с Израилем», — сообщает NYT со ссылкой на источники.

По данным издания, «Моссад» разрабатывал Ахмадинежада как потенциального лидера Ирана после смены режима. Контакты начались в 2022 году и активизировались после его поездки в Гватемалу в 2023-м. В 2024 году израильская разведка организовала ему встречу с директором «Моссада» Давидом Барнеа в Будапеште под прикрытием конференции по климату.

Израиль также неоднократно переводил крупные суммы пресс-секретарю Ахмадинежада Акбару Джаванфекру.

28 февраля, в день удара Израиля по Тегерану, несколько ракет попали в резиденцию бывшего президента. После этого его вывезли в неизвестном направлении. По версии иранских источников NYT, агенты «Моссада» переправили его в безопасное место, которое он впоследствии покинул при невыясненных обстоятельствах.

На публике он не появлялся вплоть до похорон Хаменеи, где его видели в окружении людей, похожих на охранников КСИР.

Ахмадинежад был президентом Ирана с 2005 по 2013 год. На протяжении всей карьеры открыто называл существование Израиля «оскорблением для человечества».

Теперь именно Израиль оказался в центре уголовного дела против него.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.