• Последние

Снижение пенсионного возраста для женщин в Казахстане нецелесообразно — Минфин РК

25.09.2019

В Астане объяснили, для чего в детских кружках и спортивных секциях внедряют систему распознавания лиц Face ID

05.11.2026

23-летний актер из Казахстана получил роль в голливудской франшизе «Голодные игры»

05.11.2026

Деньги профсоюза, подконтрольные компании и личные интересы: что выяснилось за две недели суда над Санжаром Бокаевым

05.11.2026

Ударил полицейского по голове: в Алматы мужчину задержали после нападения на стражей порядка

05.11.2026
Screenshot

Институт Конфуция в Астане обучил китайскому языку более 14 тысяч человек

05.11.2026

«Казахмыс» продолжает модернизацию условий труда на производственных объектах

05.11.2026

Индия и Казахстан: формирование более взаимосвязанной и безопасной Евразии

05.11.2026

39 ножевых ранений на глазах у детей: бывшего полицейского в Алматы приговорили к 15 годам

05.11.2026

Риелтор получил миллион тенге за одну сделку в Алматы: заплатили и продавец, и покупатель

05.11.2026

В Шымкенте обсудили планы развития города в рамках Послания Президента

04.11.2026

В Карагандинской области разработают план реализации Послания Президента

04.11.2026

Казахстанские ИИ-разработки представлены на международной энергетической выставке в Абу-Даби

04.11.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/11/05/16:15
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Снижение пенсионного возраста для женщин в Казахстане нецелесообразно — Минфин РК

В правительстве сомневаются в целесообразности снижения пенсионного возраста для женщин.

by Рустем Рахимов
2019/09/25 05:57
A A

В правительстве сомневаются в целесообразности снижения пенсионного возраста для женщин. Об этом журналистам заявил первый заместитель премьер-министра — министр финансов Алихан Смаилов, передает корреспондент Toppress.kz. 

"У нас идёт повышение пенсионного возраста для женщин, мы недавно приняли изменение в законодательство, согласно которому поднимается в течении 10 лет пенсионный возраста для женщин с 58 до 63 лет каждый год по полгода", — сказал Смаилов в кулуарах парламента. 

Между тем, на первом заседании Национального совета общественного доверия было общественный деятель Жанибек Кожык озвучил предложение о снижении пенсионного возраста для женщин. 

"Мы услышали это предложение, но во всём мире идёт обратный процесс, во всем мире женщины выходят на пенсию в 65-67 лет. Потому что уровень жизни и продолжительность жизни населения в мире повышаются, улучшаются. (…) У нас продолжительность жизни, так же, как и все всём мире, растёт. Доля населения старше 65 лет тоже растёт. Мы пресекли уже 70-летний порог, когда больше 65 лет населения больше 7%. По стандартам ООН это считается страна со стареющим населением. С каждым годом у нас все больше и больше увеличивается в преклонном возрасте", — отметил Смаилов.

"Если мы хотим, чтобы наша пенсионная система была стабильной и способной обеспечить достойную жизнь для пенсионеров, то мы в любому случае должны смотреть на устойчивость всей нашей системы. Все анализы соотношений нас привели к тому, что мы приняли изменения в законодательство, по которому сейчас поэтапно повышают возраст для женщин", — добавил глава минфина. 

Вместе с тем, он подчеркнул, что "все предложения, которые прозвучали на заседании национального совета общественного доверия взяты на наше рассмотрение". 

"Соответствующие органы по каждому предложению сейчас рассматривают и будут готовить свою позицию. И в частности по снижению тоже будем смотреть", — сказал Смаилов.

Рекомендуем также

Экономика

За год Казахстан обошел Португалию и Финляндию по объему экономики

27.10.2026
Казахстан

Возврат налички и падение продаж: Динара Сатжан рассказала о сложностях казахстанского бизнеса

22.10.2026
Казахстан

Миллиарды на газ и технологии: о чём Токаев договорился с Катаром и Израилем

21.10.2026
Казахстан

В Астане объяснили, для чего в детских кружках и спортивных секциях внедряют систему распознавания лиц Face ID

05.11.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.