• Последние

Снижение преступности, «умные» камеры и робособаки: Ержан Саденов подвел итоги работы МВД

2026/06/23 12:21

Суд вынес приговор жительнице Кокшетау за смертельное ДТП на парковке

2026/06/23 13:42

В Астане горит 13-этажный дом в ЖК «Береке»

2026/06/23 12:33

Месси стал лучшим бомбардиром в истории ЧМ

2026/06/23 12:15
Фото сгенерировано ИИ

Банк судится с 11-летней сиротой из-за кредита в Петропавловске

2026/06/23 12:13

Казахмыс внедряет онлайн-мониторинг на обогатительных фабриках

2026/06/23 11:57
Кадры из видео

Град размером с теннисный мяч накрыл Актобе после мощного урагана

2026/06/23 11:49
Кадр из видео

«Чуть не раздавила»: в Астане фура налетела на машину с детьми

2026/06/23 11:40

В Алматы стартовала программа научного сопровождения спортивного резерва

2026/06/23 11:19

Мать восьмерых детей погибла при пожаре на глазах у семьи в Шымкенте

2026/06/23 10:55
Фото: Tuko News

Чем закончился международный карантин из-за Хантавируса на круизном лайнере

2026/06/23 10:40

Мост в будущее – молодежь Казахстана и Китая в эпоху созидания

2026/06/23 10:14

В Алматинской области пройдет чемпионат по конкуру

2026/06/23 10:10
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/23/13:45
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Снижение преступности, «умные» камеры и робособаки: Ержан Саденов подвел итоги работы МВД

by Адиль Калиев
2026/06/23 12:21
in Главное, Закон и порядок
A A
Ержан Саденов Фото: пресс-служба МВД

В преддверии профессионального праздника казахстанской полиции министр внутренних дел Ержан Саденов в интервью ведомственному порталу Polisia.kz рассказал о масштабной цифровой трансформации правоохранительной системы, борьбе с нарушителями ПДД и принципах построения безопасного общества, передает Toppress.

Глава МВД, отдавший службе в органах более 30 лет, отметил, что структура криминала в Казахстане кардинально изменилась со времен 90-х годов. На смену рэкету и разбоям пришли киберугрозы, однако технический потенциал полиции позволяет эффективно им противостоять.

Сегодня в стране отмечается устойчивое снижение преступности по всем категориям: в текущем году общее число правонарушений сократилось на 9%, разбоев стало меньше на 40%, а грабежи снизились на 20%. Главным драйвером безопасности стала тотальная цифровизация.

По стране уже функционирует около 2 млн видеокамер, из которых 44 тысячи оснащены искусственным интеллектом для распознавания лиц, поиска разыскиваемых, обнаружения оружия и задымлений.

В практику внедряются роботы-собаки, беспилотники для фиксации преступлений на расстоянии, а также платформа «ТОР», которая вычисляет в транспортном потоке потенциально опасных и уставших водителей.

Ержан Саденов жестко высказался против инициатив по сокращению сроков лишения прав за вождение в нетрезвом виде, подчеркнув, что с начала года по вине пьяных водителей произошло более 200 ДТП.

Министр заявил, что сокращение сроков означает поощрение на пьяную езду и давать послабление «героям», тогда как абсолютная трезвость за рулем должна стать незыблемым принципом культуры вождения.

Отвечая на критику тех, кто называет Казахстан «штрафстаном», глава ведомства напомнил, что штрафы во всем мире являются самым действенным инструментом наведения порядка, так как некоторые граждане осознают правила, только когда им бьют по карману, в то время как законопослушным гражданам бояться нечего.

Также министр разъяснил работу нового Закона «О профилактике правонарушений», в рамках которого вынесено уже более 7 тысяч предостережений для предотвращения преступлений на ранней стадии. При этом к сообщениям граждан о правонарушениях полиция относится строго: каждый факт тщательно проверяется, а за ложные доносы предусмотрена ответственность.

Изъятие детей из семей министр назвал крайней мерой, применяемой только при доказанном жестоком обращении.

В завершение глава МВД рассказал о переходе на онлайн-отбор кадров через платформу Qyzmet-police.kz. Сейчас ведомство делает упор на привлечение IT-специалистов и интеллектуально подготовленной молодежи для борьбы с киберпреступностью.

Помимо физической подготовки, полицейских обучают иностранным языкам и языку жестов, однако главным качеством современного офицера Ержан Саденов назвал безупречные моральные принципы, порядочность и умение завоевать доверие граждан.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share