• Последние

Социальные акции по адаптивному спорту запустились в Казахстане

12.03.2021

Казахстан представит на G20 свое видение международного регулирования ИИ

02.10.2026

AI в геологии: как казахстанский стартап ищет перспективные участки

02.10.2026
Фото: AP

Францию накрыла волна молодежных протестов: поджоги, столкновения и тысячи задержанных

02.10.2026

Аэротакси, токенизация и ИИ: каким будет новый город Alatau

02.10.2026

Казахстанцы массово раскупают билеты на концерт Шакиры в Бишкеке

02.10.2026

Мать заявила, что воспитательница избивала её ребёнка в детсаду в Актюбинской области

02.10.2026

Настоящее чудо: медики спасли мужчину после 11 остановок сердца

02.10.2026
кадр из видео

Прямой эфир в TikTok обернулся штрафом для жительницы Талдыкоргана

02.10.2026

Казахстанец притворялся подростком в онлайн-играх и требовал у детей интимные фото

02.10.2026
Кадры из видео

«Гнался за мной с камнем»: неизвестный напал на девушку в Алматы

02.10.2026

Bilim-Life: как родители могут заранее сформировать капитал на образование ребёнка

02.10.2026

Не только импорт технологий: почему Казахстану нужна собственная экспертиза ИИ

02.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/02/17:48
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Социальные акции по адаптивному спорту запустились в Казахстане

by Алина Алиева
2021/03/12 14:43
A A

11 марта 2021 года на горном курорте Шымбулак начался благотворительный проект для детей из социально уязвимых слоев населения. Данное мероприятие состоялось в рамках Чемпионата Мира по фристайлу в дисциплинах могул и лыжная акробатика и Финальных Этапов Кубка Мира по фристайлу в дисциплинах параллельный могул и лыжная акробатика, сообщает Toppress.kz.

В ходе первого мероприятия для юных гостей был организован мастер-класс от высококвалифицированных инструкторов ГК «Шымбулак». Инструкторы провели бесплатные открытые тренировки с детьми. В благотворительном проекте приняли участие более 30 детей.

Сегодня приехали дети из малообеспеченных и многодетных семей. У многих нет возможности побывать на «Шымбулаке», они никогда не стояли на лыжах, и для них все ново. Как мама двоих детей, я хочу сказать, что очень счастлива и рада, что существует такой уникальный проект. Я благодарна всем организаторам за подаренную детям возможность научиться кататься на горных лыжах, за предоставленное оборудование. Побывать в таком прекрасном месте и приобщиться к спорту – это здорово!, — поблагодарила Ирина Маслова, мама одного из участников мастер-класса.

Это мероприятие стало стартом серии социальных акций, инициированных социальным партнером Чемпионата мира и ЭКМ — Фондом развития социальных проектов «Samruk-KazynaTrust». Инициативу поддержали Национальная лыжная Ассоциация РК и ГК «Шымбулак».

Мы намерены провести ряд социальных проектов под эгидой Фонда «Samruk-KazynaTrust». В том числе будут организованы бесплатный проезд по гондольной дороге Медеу-Шымбулак и бесплатный групповой инструктаж для людей из социально-уязвимых слоев населения. Кроме того, для детей с особыми потребностями мы организуем адаптивные катания на горных лыжах и сноуборде, — поделился планами генеральный секретарь Национальной лыжной Ассоциации РК Аскар Валиев.

Аскар Валиев пригласил к партнерству некоммерческие организации города Алматы, и в особенности тех, кто работает с детьми с особыми потребностями.

Все эти проекты станут новым витком развития адаптивного спорта в Казахстане. Наш Фонд уже продолжительное время работает в сфере адаптивной физической культуры, вместе с партнерами открывая секции для детей с особыми потребностями по всему Казахстану, разрабатывая и внедряя в систему образования методические пособия по АФК. Поэтому, пользуясь случаем, мы инициировали проведение занятий в рамках Чемпионата мира, которые будут способствовать дальнейшему развитию адаптивного спорта, — отметил руководитель Корпоративной службы-официальный представитель Фонда «Samruk-KazynaTrust» Мирас Иргебаев.

Для того, чтобы принять участие в акциях, НКО, которые реализуют проекты, улучшающие жизнь детей с особыми потребностями и детей из социально-уязвимых слоев населения, необходимо написать письмо в ГК «Шымбулак», предоставив список лиц, желающих воспользоваться бесплатным проездом на гондольной дороге либо список детей, которые будут участвовать в мастер-классах.

Цель всех этих мероприятий – приобщить детей и взрослых к лыжным видам спорта, а также привлечь внимание общественности к развитию адаптивной физической культуры среди детей с особыми потребностями.

Инициатором проектов выступил Фонд развития социальных проектов «Samruk-KazynaTrust» при поддержке Национальной Лыжной Ассоциации РК и ГК«Шымбулак».

Отметим, что данные мероприятия проводятся в рамках общенационального проекта «Марафон добрых дел», организованного по инициативе Президента РК Касым-ЖомартаТокаева.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.