• Последние

Социально значимые продукты исчезают с полок: бизнес заявляет о сбоях в поставках

23.02.2026

«Ак жол» выступит первым: определён порядок партий на теледебатах

11.08.2026
The Times of Asia

Экономика Центральной Азии достигла $543 млрд: Казахстан формирует больше половины

11.08.2026

Rixos Lake Borovoe оказался в центре скандала из-за салюта в пожароопасный период

11.08.2026

Бывшего президента Сирии Башара Асада заочно приговорили к смертной казни

11.08.2026
сгенерировано ии

День Абая стал частью предвыборного диалога – партии говорили о ценностях и будущем

11.08.2026

В Курултае обсудят вопрос об ограничении регистрации пользователей младше 16 лет в соцсетях

11.08.2026

Абай әлеміне арналған мерекелік концерт өтті

11.08.2026
кадр из видео

«Казахмыс» обновляет конвейерное оборудование на предприятиях

11.08.2026

В Казахстане ускорят подключение бизнеса к коммунальным сетям

11.08.2026

Премьер-министр поручил перевести больше госуслуг в Казахстане в мгновенный формат

11.08.2026

Смертельное ДТП на трассе Астана – Петропавловск: один погиб, восемь пострадали

11.08.2026

Переход Дастана Сатпаева в «Страсбур» оказался под угрозой из-за Мудрика

11.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/12/4:28
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Социально значимые продукты исчезают с полок: бизнес заявляет о сбоях в поставках

by Адиль Калиев
2026/02/23 10:24
A A

В Казахстан возникли перебои с поставками социально значимых продовольственных товаров,  часть продукции не доходит до прилавков магазинов,  особенно в регионах. Участники рынка связывают проблему с изменением правил государственного регулирования, передает Toppress со ссылкой на новостной портал «Inbusiness.kz».

С начала года перечень социально значимых товаров был расширен с 19 до 33 позиций. При этом изменения были введены без переходного периода и предварительного обсуждения с бизнес-сообществом. Это создало сложности для производителей, дистрибьюторов и розничных сетей.

Одним из ключевых факторов стала новая методика отнесения товаров к категории социально значимых. Теперь под регулирование подпадает вся товарная категория целиком: вне зависимости от объёма упаковки, бренда или себестоимости. Это, по словам предпринимателей, резко увеличило финансовую нагрузку.

Дополнительные трудности вызывает ограничение торговой наценки на уровне 15% от закупочной цены. В эту надбавку не включены транспортные и логистические расходы, что делает поставки в отдалённые регионы экономически невыгодными. В результате часть торговых точек отказывается от закупок таких товаров или сокращает ассортимент.

Представители оптового звена также отмечают, что малый и средний бизнес всё чаще не может работать напрямую с производителями из-за роста издержек и административных требований. Это приводит к разрывам в цепочках поставок и локальному дефициту.

Эксперты считают, что для стабилизации ситуации необходимо пересмотреть подход к регулированию цен, учесть реальные логистические затраты и ввести адаптационный период для участников рынка.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.