• Последние

Сократить число чиновников порекомендовал Казахстану Герман Греф

21.06.2017

Образование как мост дружбы: в Астане встретились студенты и выпускники китайских вузов

26.08.2026

«Ак жол» определил восемь депутатов Курултая по итогам выборов

26.08.2026

Казахстан утвердил план масштабного внедрения искусственного интеллекта до 2029 года

26.08.2026

Казахстан и Вьетнам расширят сотрудничество в сфере культуры и креативных индустрий

26.08.2026

К. Токаев: там, где царит уныние, никогда не будет развития

26.08.2026

Женщина в декрете организовала наркосклад в Астане

26.08.2026

К. Токаев: нам предстоит перейти от цифрового государства к цифровой народной экономике

26.08.2026

Педагогов надо избавить от бумажной волокиты и бесконечных отчетов – К. Токаев

26.08.2026

Токаев поручил актуализировать Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

26.08.2026

Казахстанские дети талантливы и конкурентоспособны – К. Токаев

26.08.2026

Как понять, что новый автомобиль действительно подходит вам? Разбираемся на примере Chevrolet Onix

26.08.2026

Чемпионский характер: Казыбеку Калмагамбетову вручили новый Škoda Superb от Allur

26.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/27/8:18
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Сократить число чиновников порекомендовал Казахстану Герман Греф

by Toppress.kz
2017/06/21 18:00
A A
Герман Греф президент «Сбербанка России» пояснил, к чему приведет цифровизация в Казахстане, пишет МИА «Казинформ».
 
«Да, в ближайшие 15-20 лет еще можно говорить о том, что добыча газа и нефти будет серьезным источником, наполняющим экономику. Но если 15-20 лет — это срок человеческой жизни, то для макроэкономики — это чрезвычайно короткий срок. Чем можно заменить поставку на экспорт в экономике Казахстана такого огромного объема энергоресурсов, это, конечно, большой вызов», — подчеркнул он, выступая на заседании Совета иностранных инвесторов.
 
Президент «Сбербанка России» также подметил, на какие ключевые тренды стоит обратить внимание при развитии экономики.
 
«Первое — глубокая переработка ваших преимуществ, ресурсов, нефти, газа, может быть, и угля. Эта задача очень серьезная, но к сожалению, мы понимаем, она имеет ограниченный характер. Второе — это сырьевые ресурсы. Это встраивание в цепочки выработки источников аккумуляторных батарей, других источников, элементов, которые нужно поставлять из Казахстана, может быть, собирать здесь что-то. И третий тренд для Казахстана, о котором стоит очень серьезно поговорить, — цифровые технологии», — резюмировал он.
 
Греф утверждает, что те государства, которые не следуют за цифровизацией, завтра будут очень сильно отставать, что обойдется очень дорого всем крупным структурам этих стран.
 
«Внутри есть несколько очевидных трендов, на которые нужно обратить внимание Казахстану. Первое — это диджитализация всех государственных услуг. В Казахстане это можно сделать в короткий срок, создав конкурентоспособное государство, сократив число чиновников, бюрократии, времени предоставления услуг, внедрив во все сервисы государства такую вещь, как искусственный интеллект. Второе направление — это все, что связано с такой вещью, как блокчейн, который через 5-6 лет затронет все без исключения отрасли и госуслуги. И еще две вещи, о которых стоит сказать — это роботизация и производительность компьютерной техники. Четыре технологических тренда, которые перевернут в ближайшие 10 лет все сферы материального производства, сфера услуг и госуслуг», — сказал глава «Сбербанка».
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.