• Последние
russian7.ru

Сон с домашними питомцами: названы основные преимущества и риски для здоровья

2024/02/06 22:31

«Казахмыс» инвестирует в развитие социальной инфраструктуры Сатпаева

2026/06/28 14:34

Журналистика Казахстана: поддержка государства и признание заслуг работников СМИ

2026/06/28 10:35

Jetour T2 получил новую версию Explorer с 8-ступенчатым автоматом

2026/06/28 08:30

В Алматы работникам СМИ вручили ключи от квартир

2026/06/27 18:41

Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане

2026/06/27 17:18
Screenshot

Нурсултан Шоканов избран председателем Народной партии Казахстана

2026/06/27 16:22

Сауат Нургалиев завоевал бронзу на чемпионате мира по шахматам среди молодежи

2026/06/27 14:45

Главред КазТАГ Амир Касенов прекратил сухую голодовку на 12-й день

2026/06/26 21:49

В Европейском парламенте отметили прогресс Казахстана на пути политических реформ

2026/06/26 21:41

В Алматы наградили лучших представителей казахстанской журналистики

2026/06/26 19:56

Казахстан укрепляет позиции туристического направления: итоги первого квартала 2026 года

2026/06/26 19:50

Самолет врезался в самый высокий небоскреб Пекина

2026/06/26 18:54
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/29/1:07
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Сон с домашними питомцами: названы основные преимущества и риски для здоровья

2024/02/06 22:31
in Экспертное мнение
A A

Сон с домашними питомцами достаточно распространенное явление. Согласно исследованиям 2015 года, 56% людей сообщили, что животные спят с ними в одной постели, а уже в исследовании 2022 года данный показатель составил 46%, передает Toppress.kz со ссылкой на Ferra.ru.

По словам Джейми Уиттенбург, доктора ветеринарной медицины, директора ветеринарной клиники Senior Tail Waggers и директора больницы для животных Kingsgate, существует ряд как преимуществ, так и рисков для здоровья сна с домашними питомцами. С одной стороны, возрастает риск заразиться паразитами, а с другой – может принести пользу как животному, так и его хозяину.

Врач приводит три причины, почему сон с животным считается плохой идеей:

  • Зоонозные заболевания и паразиты. Домашнее животное может являться переносчиком таких болезней, как лептоспироз, сальмонеллез и бартонеллез. Зараженный питомец переносит болезнь на шерсти или во рту, что является проблемой, особенно для тех, у кого ослаблен иммунитет.
  • Ухудшения симптомов уже имеющейся аллергии. Может усилиться зуд глаз, чихание и крапивница. Кроме того домашние питомцы могут подвергать хозяев воздействию пылевого клеща, плесени и пыльцы, которые скапливаются на шерсти.
  • Ухудшение качества сна. В ночное время животное может облизывать хозяина, царапать и ходить по постели, что способствует плохому качеству сна.

Также врач отметила, что сон с домашним животным улучшает психическое здоровье человека, повышает самооценку и способствует уменьшению проявления депрессии.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share