• Последние
Credit:
123rf.com

Сон способствует закреплению в памяти сложных событий

29.02.2024
Фото: jcomp / Freepik.com

В октябре годовая инфляция в Казахстане снизилась до 9,2%

02.11.2026

Юные футболисты из Казахстана попали в больницу во время турнира в Ташкенте

02.11.2026
Фото: nu.edu.kz

Казахстанский профессор получила высшее признание британской Advance HE

02.11.2026
Фото сайта polisia.kz

Женщина задолжала почти 7 млн тенге алиментов детям в Павлодаре

02.11.2026

Девять человек погибли при крушении бизнес-джета во Флориде

02.11.2026
кадр из видео

Более 400 млн тенге перевели через криптовалюту в интересах наркомагазина в Актюбинской области

02.11.2026

Казахстанский борец Нуркожа Кайпанов поборется за золото чемпионата мира в Астане

01.11.2026

Казахстан делает ставку на повышение урожайности и технологическую модернизацию сельского хозяйства

01.11.2026

В Астане проходит ярмарка товаропроизводителей Акмолинской области

31.10.2026

Из Нацфонда направят 6,5 трлн тенге на инфраструктуру: почему это не вызовет резкого роста инфляции

31.10.2026

Арман Кырыкбаев ознакомился с ходом реконструкции Казахского национального театра драмы имени Мухтара Ауэзова

31.10.2026

Состоялось итоговое заседание Комиссии по Государственной премии имени Абая

31.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/11/02/13:30
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Сон способствует закреплению в памяти сложных событий

Немецкие ученые выяснили, как сон влияет на восстановление в памяти сложных ассоциаций.

by Темирлан Жапаров
2024/02/29 22:31
A A

Немецкие ученые выяснили, как сон влияет на восстановление в памяти сложных ассоциаций. Они провели исследование на 14 добровольцах, которые должны были запоминать пары слов, относящихся к разным категориям. Оказалось, что ночной сон способствовал правильному припоминанию сочетаний слов и восстановлению в памяти всей комбинации, тогда как участники испытания, не спавшие ночью, хуже справлялись с этим заданием, передает Toppress.kz со ссылкой на Рcr.news.

Ни для кого не секрет, что сон способствует сохранению событий в памяти, но точный механизм этого процесса остается пока неизученным. Большинство исследований сконцентрированы на простых воспоминаниях, которые не включают сложных ассоциативных структур, характерных для реальных явлений. В реальности же мы способны вспомнить о целом событии всего по одному элементу ассоциативной структуры. Такой процесс извлечения воспоминаний из памяти называется завершением паттерна и является ключевым звеном эпизодической памяти, требующим детального изучения.

Авторы статьи в PNAS исследовали, как состояния бодрствования и сна влияют на восстановление в памяти сложных ассоциаций. В эксперименте участвовали 14 добровольцев (7 из них – женщины). Сперва участники выполняли вербальную ассоциативную задачу, а через 30 минут вспоминали полученную в ходе задания информацию. После этого участники либо спали, либо бодрствовали ночью в лаборатории сна. После экспериментальной ночи они оставались в лаборатории в течение следующего дня и в 22:00 уходили спать к себе домой. К вечеру следующего дня участники возвращались в лабораторию для повторной беседы.

При выполнении ассоциативной задачи участникам предлагали к запоминанию 80 слов, которые последовательно демонстрировались парами на экране. Слова принадлежали к 20 сценариям, содержащим элементы четырех категорий (A, B, C и D): животные, места, предметы и продукты питания. Пары слов демонстрировали в течение семи секунд.

События были закодированы в определенной направленной схеме (A-B, B-C, C-A и B-D). Это сформировало три различных варианта: сильные ассоциации, полученные при частом использовании категорий A, B и C; слабую связь между B и D, вызванную прекращением использования элемента D, и некодированные ассоциации A-D и C-D.

Анализ полученных ответов показал, что сон, по сравнению с бодрствованием ночью, особенно способствовал сохранению слабых и некодированных ассоциаций. Аналогичные результаты были получены и в отдельном задании на «неспецифическое припоминание категории», в котором участников просили вспомнить все элементы события, связанные одновременно с одной единственной подсказкой.

Для дальнейшего исследования влияния сна на укрепление как одиночных, так и сложных ассоциаций ученые создали показатель «совместного припоминания», который оценивает вероятность одновременного восстановления в памяти двух элементов при наличии только одной общей подсказки. «Совместным припоминанием» они называли случаи, когда оба элемента правильно извлекались из памяти. Такой подход может быть непосредственно применен к элементу B, который служил прямой подсказкой как для C, так и для D. Анализ ответов участников показал, что после бодрствования ночью «совместное припоминание» снижалось, однако после сна оно восстанавлвалось.

Чтобы получить полное представление об изменениях в ассоциативной структуре после сна, исследователи рассчитали показатель «раздельного припоминания» — оно возникает, если только один из двух элементов может быть извлечен из памяти правильно. Как выяснилось, после сна этот показатель уменьшается. Это говорит о том, что сон способствует правильному извлечению из памяти двух элементов, а следовательно, лучшему запоминанию полученного материала.

Отслеживая мозговую активность испытуемых во время сна, авторы также показали, что улучшение показателей памяти связано с так называемыми сонными веретенами — паттернами колебаний активности нейронов, появляющимися во время медленного сна и связанными с закреплением содержимого памяти. «Это открытие предполагает, что сонные веретена играют важную роль в консолидации сложных ассоциаций, которые лежат в основе завершения воспоминаний о целых событиях», — комментирует профессор Люциана Беседовски (Luciana Besedovsky), ведущий автор работы.

Исследователи подчеркивают важную адаптивную роль того, как сон влияет на человеческую память. Это влияние позволяет людям составить более целостную картину своего окружения. «Таким образом, наши результаты раскрывают новую функцию сна, благодаря которой он может обеспечить эволюционное преимущество, — считает Люциана Беседовски. — Более того, они раскрывают новые грани того, как мы храним информацию о сложных многоэлементных событиях и получаем к ней доступ».

Рекомендуем также

Экспертное мнение

Налоговый кодекс Казахстана: какие поправки нужны предпринимателям

29.10.2026
Казахстан

Эксперт Айбар Олжаев проанализировал условия запуска завода KAZ Minerals за $1,8 млрд

26.10.2026
Казахстан

Почему рост экономики не ощущается сразу, объяснил политолог

25.10.2026
Экспертное мнение

От крупнейших компаний к экономике знаний: что стоит за лидерством Казахстана в Центральной Азии

23.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.