• Последние

Соревнования «Юный спасатель» для школьников организовали в столичном ДЧС

24.05.2024

eGov.GPT признан лучшим GovTech-проектом года на AI & Digital Bridge Awards 2026

03.10.2026

Казахстанские миротворцы получили высокую оценку по итогам инспекции ООН

03.10.2026

Almaty SuperSki: Кок-Жайлау будет легкими Алматы — в горах прошла акция по посадке деревьев

03.10.2026

В селе Томан Атырауской области впервые откроется детский сад

03.10.2026
Screenshot

В Казахстане подвели итоги мероприятия «Внимание – дети!»

03.10.2026

В Алматы прошел Фестиваль науки

03.10.2026

В Казахстане за семь лет построили более 1,2 тыс. объектов здравоохранения

02.10.2026

Представитель UNICEF: «Мы должны защищать детей от негативных последствий технологий»

02.10.2026

На Digital Bridge подписали соглашение по фонду для инвестиций в ИИ и креативную индустрию

02.10.2026

Казахстан и Ватикан обсудили совместные инициативы по защите тяжелобольных детей

02.10.2026

Казахстанские военные заняли третье место на международных киберсоревнованиях CyberKumbez

02.10.2026

Нуркен Шарбиев: Земли нацпарка не будут переводить под курорт

02.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/04/0:51
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Соревнования «Юный спасатель» для школьников организовали в столичном ДЧС

by Темирлан Жапаров
2024/05/24 17:25
A A

Департамент по чрезвычайным ситуациям города Астаны провёл соревнования среди школьных кружков «Юный спасатель», передаёт корреспондент Toppress.kz.

Целью и предназначением конкурса является внедрение новых форм и методов работы с подрастающим поколением. Обучение вопросам безопасности жизнедеятельности, навыкам правильного поведения при пожаре и других чрезвычайных ситуациях, оказанию первой помощи пострадавшим. Он привлекает внимание государственных и общественных учреждений и педагогов к проблемам предотвращения чрезвычайных ситуаций, возникающих из-за детских шалостей, незнания правил безопасности жизни детей и неумения действовать в экстремальных ситуациях. Вовлечение детей и молодежи в прикладные виды спорта, направленные на подготовку людей к чрезвычайным ситуациям и оказание само- и взаимопомощи.

Перед началом соревнований управление по чрезвычайным ситуациям района проводит жеребьевку, которая определяет порядок выступления команд по каждому виду конкурсов/соревнований, команда стартует согласно полученному номеру.

«В рамках проведения соревнования для юных спасателей, мы продемонстрируем спасательную технику, снаряжение и оборудование. Соревнования проходят по 7 видам «Пожарная эстафета»; «Визитная карточка»; «Газет-жарнама қалқаны»; «Оказание первой помощи»; «Аварийно- спасательные работы в зоне техногенной аварии»; «Поисково-спасательные работы в условиях природной среды»; «Спасательные работы на водной акватории». По итогам соревнования победителям городских соревнований будет вручены благодарственные письма и ценные подарки.», — говорит Департамент по чрезвычайным ситуациям города Астаны старший инженер капитан гражданской защиты Шдерина Балнур.

Пожарная эстафета

Состоит из 5 этапов, команды состоят из 7 человек и каждый участник может участвовать только в одном этапе. Место команды определяется по наименьшему времени прохождения эстафеты. Все участники должны быть в единой форме (спортивный костюм, майка с длинным рукавом, спортивные штаны).

Визитная карточка

Творческое музыкально-театрализованное презентационное выступление, в котором команда за 8 минут должна представить свой регион, рассказать о последних событиях в городе, своей деятельности и движении юных спасателей-пожарных. Обязательное условие — использование элементов национального фольклора (песни, танцы, костюмы и т.д.).

«Газет-жарнама қалқаны»

Задача этого конкурса создание эскиза-билборда для быстрой и простой передачи информации на тему «Спасатели МЧС РК». Формат должен быть А1 в горизонтальной плоскости. Запрещается использование домашних заготовок и иные личные материалы для выполнения эскиза билборда. Все члены команды могут участвовать в подготовке, кроме руководителей. Продолжительность презентации должна быть не более 5 минут. Пояснение основной идеи, предназначения текста (слогана) и изображения и должен предоставляться перевод текста на русский или английский языки.

Оказание первой помощи

Закрепление теоретических знаний и практических навыков юных спасателей-пожарных по оказанию первой помощи и определение команд, наиболее подготовленных к оказанию пострадавшим необходимой помощи.

Аварийно-спасательные работы в зоне техногенной аварии.

Вид соревнований состоит из двух дистанций, первая из которых — Боевое развертывание. В рамках этой дистанции участники демонстрируют свои умения и навыки работы с пожарным оборудованием и снаряжением. На этапе участвует 5 участников из команды, включая не менее одной девушки. Команда должна преодолеть забор и бум. Открыть отсеки пожарного автомобиля и извлечь пожарно-техническое снаряжение. Подсоединить рукава к напорному патрубку пожарного насоса, прокладывая магистральную и рабочую рукавные линии. Установить трехходовое разветвление и подсоединить ствол.

Поисково-спасательные работы в природе

Участники проявляют свои навыки и выдержку. Они используют специальное снаряжение, чтобы спасти пострадавших в условиях природных бедствий. Команды проверяют свое снаряжение и готовятся к заданиям, которые включают подъем по сложному рельефу с использованием «полиспаста».

Спасательные работы на воде

Команда демонстрируют свое мастерство в работе с плавательным снаряжением и приемами спасения. В начале первого этапа участники команды направляются к заранее установленному буйку, где лодка подается кормой. Участник на лодке удерживает ее, держа рукой за буек, в то время как другой участник осуществляет 3 броска конца Александрова из положения сидя на точность попадания в заранее установленных второй буек, который находится на расстоянии 7 м. Все участники должны носить спасательные жилеты

После всех испытаний, жюри подсчитывает баллы и выбирает победителя. Состав жюри оглашается организаторами непосредственно перед проведением конкурсов и соревнований. В состав жюри могут включаться представители ДЧС.

По итогу было 3 призовых места: 3 место 82 школа-лицей Дарын; 2 место 59 школа-лицей; 1 место 48 школа лицей. Победителей оглашал заместитель начальника департамента по чрезвычайным ситуациям полковник Алдабеков Дастан.

«Мы долго шли к этой цели, усердно тренируясь полтора месяца ради этого момента. Команда не до конца верила в наши шансы на победу, но несмотря ни на что мы продолжали надеяться на лучшее. Мне бы хотелось в будущем работать спасателем, но по семейным обстоятельствам мой выбор может поменяться», — Асан Меиржан, участник от школы-лицей 48.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.