• Последние

Сорок казахстанцев стали студентами военных вузов Турции и России

08.08.2022

В Астане развернулась масштабная сельхозярмарка ко Дню Республики: около тысячи тонн продукции привезли регионы

25.10.2026

В Усть-Каменогорске в честь Дня Республики торжественно подняли Государственный флаг

25.10.2026

Шахта «Тентек» впервые за десять лет добыла миллион тонн угля

25.10.2026

День Республики: на 100-метровом флагштоке Шымкента подняли Государственный флаг

25.10.2026

Почему рост экономики не ощущается сразу, объяснил политолог

25.10.2026

Ко Дню Республики Qarmet и Allur инициировали программу поддержки талантливой молодёжи на крупнейших предприятиях страны

25.10.2026

Туристам в аэропорту Астаны подарили праздничное настроение ко Дню Республики

24.10.2026

В Казахстане по поручению Президента началась комплексная военная реформа

24.10.2026

Флешмоб ко Дню Республики запустили казахстанские студенты за рубежом

24.10.2026

Көксайдағы тағы жеті отбасы Республика күнін жаңа пәтерде қарсы алады

24.10.2026

Журналиста Амангельды Батырбекова вновь арестовали — на этот раз по уголовному делу

23.10.2026

От крупнейших компаний к экономике знаний: что стоит за лидерством Казахстана в Центральной Азии

23.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/25/17:46
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Сорок казахстанцев стали студентами военных вузов Турции и России

В Академии Национальной гвардии Республики Казахстан 40 курсантов первого курса, поступившие в высшие военно-учебные заведения Турецкой Республики и Российской Федерации, приведены к военной присяге, передает Toppress.kz со ссылкой на службу центральных коммуникаций…

by Темирлан Жапаров
2022/08/08 16:05
A A

В Академии Национальной гвардии Республики Казахстан 40 курсантов первого курса, поступившие в высшие военно-учебные заведения Турецкой Республики и Российской Федерации, приведены к военной присяге, передает Toppress.kz со ссылкой на службу центральных коммуникаций (СЦК). 

«Ежегодно, наряду с набором первокурсников в Академию Национальной гвардии, осуществляется набор курсантов для обучения в военно-учебных заведениях зарубежных стран, в соответствии с международными договорами и соглашениями. Военная присяга – это нормативно-правовой документ, утвержденный Президентом Республики Казахстан, торжественная клятва и неизменный воинский ритуал. Каждый военнослужащий, принимая ее, берет на себя обязанности, исполнение которых составляет смысл и цель прохождения воинской службы», — сообщили в Нацгвардии.

Со словами напутствия к курсантам обратился заместитель начальника Академии Национальной гвардии по воспитательной и социально-правовой работе Нурбай Бектурсунов.

«Знайте, что вам предстоит учиться вдали от Родины, кому 4 года, а кому и 5 лет! Все эти годы вам будет вдвойне тяжелей, чем курсантам, обучающимся в нашей стране. Разлука с родными и близкими, друзьями и всеми, кто вам дорог является нелегкой ношей. Время и расстояние покажет на самом деле – кто есть кто в вашей судьбе и насколько вы сами сможете выдержать данную проверку на прочность. Вам выпала высокая честь представлять свое Отечество за пределами республики. Через призму вашей учебы и поведения другие представители стран будут иметь представление о нашей Родине и нашем народе», — сказал Нурбай Бектурсунов.

Рекомендуем также

Военная журналистика

Министр обороны Казахстана принял участие в заседании Совета министров обороны СНГ в Кыргызстане

15.10.2026
Военная журналистика

В MNU началось обучение казахстанских военных технологиям искусственного интеллекта

09.10.2026
Военная журналистика

В Алматинской области около 600 десантников простились с Боевым знаменем

06.10.2026
Военная журналистика

Поисковая операция на Каспии завершена: найдены тела двух пропавших военнослужащих

25.09.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.